Рейтинг@Mail.ru
Основная миссия ОДКБ завершена: Токаев назвал срок вывода войск - РИА Новости Крым, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основная миссия ОДКБ завершена: Токаев назвал срок вывода войск

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОхрана аэропорта Алматы российским миротворческим контингентом КМС ОДКБ
Охрана аэропорта Алматы российским миротворческим контингентом КМС ОДКБ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Острая фаза контртеррористической операции в Казахстане пройдена, через два дня начнется поэтапный вывод миротворцев из страны. Об этом в своем обращении заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, предает РИА Новости.
На данный момент обстановка во всех регионах страны стабильная, отметил Токаев.
"В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена, ситуация во всех регионах стабильная", - сказал Токаев в обращении.
И добавил, что основная миссия миротворцев в Казахстане завершена.
"Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс <...> займет не более десяти дней", — добавил Токаев.
К Организации Договора о коллективной безопасности президент Казахстана обратился на прошлой неделе из-за вспыхнувших в стране беспорядков. Союзники направили в страну миротворцев, которые встали на защиту и охрану государственных, военных и социально значимых объектов.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 16 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.
Открытие миротворческих учений стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021  - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Что такое ОДКБ и как она спасает Казахстан
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.
7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
7 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Токаев назначил нового премьера Казахстана
10 января Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что ситуация в стране стабилизирована и находится под контролем, очаги террористических угроз нейтрализованы, освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала