Рейтинг@Mail.ru
Ужесточение ответственности для автолихачей не спасет – автоэксперт - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточение ответственности для автолихачей не спасет – автоэксперт

© Фото: РИА НовостиСотрудник ДПС
Сотрудник ДПС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. В законе об уголовной ответственности за ДТП не учли отрицательные отзывы Верховного суда, также новые правила открывают возможности для коррупции. Такую точку зрения в эфире "Радио 1" высказал автоэксперт Игорь Моржаретто.
По мнению эксперта, из-за того, что закон принимался в спешке и без учета отрицательного мнения Верховного суда, новые правила не будут работать эффективно.
"Первая причина – в том, что наказывать предлагается тех, кто несколько раз выезжал на встречную полосу или серьезно превышал скорость и был за это лишен прав. Но большинство тех самых блогеров-нарушителей могут прекрасно жить, не лишаясь прав, потому что большую часть штрафов присылает видеокамера. Человек может набрать 100, 200, 300, 500 штрафов и отлично себя чувствовать", – рассказал автоэксперт.
Игорь Моржаретто подчеркнул, что уголовные наказания за нарушения ПДД нельзя вводить, пока не проработана система административной ответственности. Также специалист считает, что ужесточение наказаний вместе с непродуманностью их системы приведут к росту коррупции.
"Остались люди, лишенные прав за случайное пересечение встречной полосы – например, в условиях снежной зимы. Теперь, если водитель окажется на "встречке", и его поймает сотрудник ДПС, он пригрозит ему двумя годами колонии и предложит договориться. С точки зрения коррупционной опасности это очень странный закон", - считает Моржаретто.
Он уверен, что депутатам придется корректировать пункты об уголовной ответственности лихачей и работать над усовершенствованием проекта.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в России начал действовать закон об уголовном наказании автомобилистов за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосу. Отныне нарушителей ПДД могут лишать права занимать определенные должности или осуществлять некоторые виды деятельности на срок до шести лет.
Камера фиксации нарушений правил дорожного движения. - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
В России ужесточили наказание для злостных нарушителей ПДД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала