Рейтинг@Mail.ru
Минобороны доставило из Казахстана на родину 1,5 тысячи россиян - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны доставило из Казахстана на родину 1,5 тысячи россиян

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан России из Казахстана
Эвакуация граждан России из Казахстана - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставили из Казахстана в Москву и Екатеринбург 1436 граждан РФ, которые изъявили желание вернуться на родину. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства.
"Всего самолеты военно-транспортной авиации сделали четырнадцать рейсов и перевезли 1436 российских граждан", – говорится в сообщении.
Доставленные в Россию самолетами ВКС российские граждане прибыли в Алма-Ату на новогодние праздники в туристические поездки, на отдых к родственникам и спортивные сборы. В результате обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта "Алматы" российские туристы оставались гостиницах города.
Находясь в отелях, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации.
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Захарова о реакции ОБСЕ на события в Казахстане: стыд и позор
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 16 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане >>
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Основными задачами миротворцев стала охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.
Омбудсмен сообщила о гибели трех детей в ходе беспорядков в Казахстане >>
7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
10 января Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что ситуация в стране стабилизирована и находится под контролем, очаги террористических угроз нейтрализованы, освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз.
Флаг Казахстана
"Выйти из серой зоны": к чему приведут события в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала