Рейтинг@Mail.ru
МИД России оценил текущую обстановку в Казахстане - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России оценил текущую обстановку в Казахстане

© РИА Новости . Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в городах Казахстана во время ЧП
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. Обстановка в Казахстане постепенно стабилизируется, граждане России в ходе столкновений не пострадали, сообщили в МИД РФ.
"После событий 5-6 января обстановка в стране постепенно меняется к лучшему. Происходит нормализация хозяйственно-экономической жизнедеятельности в республике. Полностью возобновлено движение пассажирских поездов, на наиболее востребованных направлениях пущены дополнительные составы. Стабилизировалась работа некоторых национальных платежных систем. В Мангистауской области возобновлена работа общественного транспорта, а также международного аэропорта Актау", – говорится в сообщении ведомства.
В Алма-Ате административные здания очищены от экстремистов. Многие боевики ликвидированы или задержаны, их личности устанавливаются. Зачищенные районы города возвращаются к нормальной жизни, уточнили в ведомстве. Правоохранительным органам удалось взять под контроль аэропорт мегаполиса, хотя он по-прежнему закрыт для гражданской авиации.
В переброске сил ОДКБ в Казахстан задействованы более 75 самолетов >>
Как отметили в МИД РФ, угроз в адрес российских загранучреждений, а также российским гражданам, находящимся в соответствующих консульских округах, не поступало.
"Обстановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остается спокойной. По имеющейся на данный момент информации, пострадавших среди граждан Российской Федерации нет", – добавили в ведомстве.
Аэропорт Алматы.
Россия организует рейсы для вывоза соотечественников из Казахстана
Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города и регионы страны.
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.
Жертвами огнестрельных ранений в Казахстане стали дети >>
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Задержания, спецоперация и обстановка на улицах: ситуация в Казахстане >>
7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Могла ли Россия поставить условия Казахстану в обмен на помощь – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала