Рейтинг@Mail.ru
Кризисный штаб помогает желающим покинуть Казахстан россиянам - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризисный штаб помогает желающим покинуть Казахстан россиянам

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в городах Казахстана во время ЧП
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. При посольстве России в Казахстане работает кризисный штаб, который ведет обработку обращений россиян, сообщивших о невозможности выехать из страны. Об этом рассказали в МИД РФ.
"Кризисный штаб российского посольства в Нур-Султане ведет обработку обращений россиян, сообщивших о невозможности выехать из Республики Казахстан, продолжает уточнять списки и места их проживания для дальнейшего решения вопроса об их возвращении на Родину", - говорится в сообщении.
В ведомстве также напомнили, что Министерство обороны России организует рейсы военно-транспортной авиации из Алматинской области для доставки граждан РФ на родину. 9 января с 17:00 до 18:00 (по местному времени) из международного аэропорта этого города по маршрутам Алма-Ата – Иваново и Алма-Ата – Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации Минобороны России. Сбор в терминале аэропорта в 14:00 (по местному времени).
Российское посольство в Нур-Султане обратилось к властям Казахстана с просьбой оказать содействие гражданам РФ по вопросам паспортного и таможенного контроля при вылете.
Ранее в субботу самолет военно-транспортной авиации ВКС России доставил с аэродрома Жетыген в Москву 25 российских граждан из Алма-Аты, находившихся в республике в туристической поездке.
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
МИД России оценил текущую обстановку в Казахстане
Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города и регионы страны.
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Экс-боец "Беркута" сравнил беспорядки на Украине и в Казахстане >>
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Сотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане.
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала