Рейтинг@Mail.ru
26 убитых и 18 раненых: что происходит в Казахстане - РИА Новости Крым, 07.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

26 убитых и 18 раненых: что происходит в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане на фоне протестов
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Читать в
CИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв - РИА Новости Крым. В Казахстане правоохранителями задержаны более трех тысяч человек, 26 человек убиты, 18 ранены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По данным ресурса, убитые участники беспорядков были вооружены. В администрации президента заявили, что "захватчики" действовали профессионально и слажено, имели собственных снайперов, были обеспечены связью и даже пытались выйти в прямой эфир.
В ходе столкновений также погибли двое военнослужащих Нацгвардии Казахстана. Получили ранения 216 военнослужащих Национальной гвардии, сообщила пресс-служба воинского формирования.
Накануне вечером сообщалось о 18 жертвах среди правоохранителей, тела двоих из них были обезглавлены.
Как сообщают власти страны, к утру 7 января все здания местных администраций и отделений полиции взяты под контроль, правопорядок восстановлен.
"Сейчас правопорядок восстановлен во всех регионах страны. Ведется поиск и розыск остатков бандитов", - цитирует слова президента Казахстана Даурена Абаева Sputnik Казахстан.
При этом, в центре Алма-Аты утром снова была слышна стрельба.
На территории страны веден максимальный уровень опасности терактов, предполагающий личные досмотры, беспрепятственное проникновение силовиков в жилые помещения и тому подобное.
Армия России
В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая возвращала Крым
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации на фоне беспорядков из-за повышения цен на газ и заявил, что будет "максимально жестко действовать по отношению к нарушителям".
По его словам, такое решение было принято из-за гибели нескольких силовиков, противостоявших митингующим.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза.
Обстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Военный мятеж в Казахстане может разделить Россию на две части: политолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала