Рейтинг@Mail.ru
Военный мятеж в Казахстане может разделить Россию на две части: политолог - РИА Новости Крым, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный мятеж в Казахстане может разделить Россию на две части: политолог

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Обстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. Конфликт в Казахстане нужен США, чтобы усложнить сообщение между западной и восточной Россией и в итоге разделить ее на две части. Такое предположение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.
По данным политолога, бунты в Казахстане особенно выгодны США из-за предельной географической близости страны к России.

"Казахстан граничит с Россией предельно плотно на протяженных территориях. Если так близко к нам появится несоюзное государство, единое логистическое пространство Российской Федерации может поделиться по Южному Уралу на западную и восточную части. Очень вероятны сбои в коммуникации между ними – сначала в железнодорожном сообщении, а потом и в воздушном пространстве", - предположил Подберезкин.

По мнению политолога, после того, как Украина стала геополитическим оружием против России, следующей целью США назначили Казахстан. Так как эта страна имеет особое значение для единства российского государства и безопасности на границе.
Подберезкин считает, что для помощи в разрешении казахстанского конфликта России необходимо проявить две составляющих: политическую волю и стратегию.
Казахстанские силовики собрались на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт
Существование организации Договора о коллективной безопасности подтверждает, что стратегия противодействия внешним угрозам у союзных государств есть. Теперь она должна пройти проверку на прочность.
"В Казахстане происходит самый настоящий масштабный военный мятеж, который разжигает множество организованных группировок. Они создавались ЦРУ, как и некоторые экстремистские организации, к примеру, "Талибан"*. Запад использует для таких целей обострение либо социальных, либо этнических противоречий, в казахском случае задействованы оба. Поэтому я считаю ситуацию опасной", - продолжил Алексей Подберезкин.
Тем не менее, эксперт добавил, что трех бригад российского спецназа, которые направлены в Казахстан, достаточно для того, чтобы остановить рост напряжения. Все зависит от дальновидности и решительности командиров. Но это касается только военного аспекта, политический и экономический требуют не менее ясных и более долговременных действий.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, первые подразделения из состава основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ прибыли в Казахстан. В их числе знаменитая 45-й бригада специального назначения ВДВ. Представители этого подразделения были задействованы для решения задач высокой сложности во время Первой и Второй чеченских войны, Грузино-абхазского, Грузино-осетинский конфликтов и присоединения Крыма к Российской Федерации.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Погибших уже 18: как развиваются события в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала