Рейтинг@Mail.ru
Протестующие захватили резиденцию главы Казахстана - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие захватили резиденцию главы Казахстана

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVДемонстранты принимают участие в акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев
Демонстранты принимают участие в акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв - РИА Новости Крым. Резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Алма-Ате захватили протестующие, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Zakon.kz.
Ранее СМИ сообщали, что несколько тысяч протестующих пытаются прорваться на территорию резиденции президента.
По информации коменданта Алма-Аты Канаат Таймерденова, в результате беспорядков избиты более 500 гражданских.
"К сожалению, в ночь на 5-е января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад скорой помощи, пожарных автомашин. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков", - цитирует Таймерденова "Интерфакс".
Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт >>
При этом он заверил, что для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры и призвал жителей "находиться дома, не поддаваться панике и провокациям, руководствоваться информацией из официальных источников".
Совет Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
В Совфеде заявили о готовности помочь с решением кризиса в Казахстане
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза. Изначально митингами были два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Однако это не привело к положительному результату: протестующим удалось ворваться в мэрию Алма-Аты, там начался пожар, были слышны выстрелы.
Президент ввел в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00, запрет массовых мероприятий и забастовок, запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь, изъятие у людей оружия и боеприпасов, усиление охраны особо важных объектов. Ограничен въезд и выезд из этих регионов и Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта.
Видео РИА Новости. Столкновения на центральной площади Алма-Аты - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Газовый бунт: погромы и стычки с полицией в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала