Рейтинг@Mail.ru
"Омикрон" в России будет протекать тяжелее, чем в Европе - эксперты - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Омикрон" в России будет протекать тяжелее, чем в Европе - эксперты

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв - РИА Новости Крым. Волна заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России будет протекать тяжелее, чем в Европе, поскольку в европейских странах уже формировался популяционный иммунитет. Такое мнение выразил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
В России резко увеличилось число случаев "омикрона" >>
"По европейским данным, риски госпитализации тех, кто заразился "омикроном“, снизились, по сравнению с "дельтой", примерно в два раза, и намного больше по случаям летальности. Основной вклад здесь дает накопленный популяционный иммунитет, и в меньшей степени сказывается действие самого возбудителя "омикрона", — сказал Крючков в комментарии URA.RU.
В качестве примера он привел Великобританию, где люди старше 60 лет в 90% случаях получили либо две, либо три инъекции вакцины от коронавируса.
Согласен с ним и доктор медицинских наук Сергей Токарев.
"Как показывают исследования, чтобы обеспечить достаточную защиту от "омикрона", мы должны уже сейчас очень активно ревакцинировать людей, особенно пожилых и людей, имеющих несколько хронических заболеваний. Но у нас еще несколько миллионов взрослых не охвачено даже первичной вакцинацией. Мы находимся в зоне риска", — пояснил он.
По словам Токарева, в США и ЕС "омикроном" активно заражаются дети, но переносят болезнь легче. Обусловлено это тем, что во многих зарубежных странах уже с середины прошлого года проводят вакцинацию детей с 3-5 лет, подчеркнул он.
Гибридный иммунитет поможет побороть "омикрон" - врач >>
"Мы пока еще не начинали прививочную кампанию среди подростков. Поэтому не исключено, что нас ждет очень существенный рост заболеваемости и случаев госпитализации среди этой группы населения", — заключил Токарев.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет 59,4%, и этого недостаточно, коллективный иммунитет должен составлять около 80%. Он выразил надежду, что достичь этого уровня удастся ко второму кварталу следующего года.
ПЦР диагностика инфекционных заболеваний человека - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Ученые выявили новый штамм коронавируса с атипичной комбинацией мутаций
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала