Рейтинг@Mail.ru
Зеленский может спровоцировать эскалацию конфликта с Россией – эксперт - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский может спровоцировать эскалацию конфликта с Россией – эксперт

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донецкую область
Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донецкую область
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский и его ближайшее окружение могут спровоцировать эскалацию конфликта с РФ, чтобы в обострившейся борьбе с внутренней оппозицией сохранить власть. Такое мнение высказал киевский политолог Андрей Головачев.
"Накал внутри политической борьбы между (Андреем) Ермаком, Зеленским и ИВК (олигархом Игорем Коломойским – ред.) с одной стороны и (Петром) Порошенко, (Ринатом) Ахметовым, (Виктором) Медведчуком с другой стороны, достигает уже такого уровня, что власть вполне может решиться пойти на определенную эскалацию конфликта с Россией, чтобы удержаться у власти с помощью консолидации общества на военной тематике", – написал эксперт в Facebook.
Порошенко просит проверить Зеленского на госизмену >>
По словам Головачева, это "типовой, но крайне рискованный и безответственный прием борьбы за власть", который, тем не менее, всегда применяется, если уже нет других средств удержать власть.
"Оппозиция Зеленскому явно взяла курс на досрочные выборы с целью досрочного отстранения его от реальной власти. И Зеленский пойдет на многое, если не на все, чтобы удержать власть. Сейчас это уже очевидно", – прогнозирует политолог.
По его мнению, если Запад посчитает, что внутриполитическая борьба на Украине стала принимать "суицидальные формы", он может принять решение "не мешать украинской элите совершить суицид собственной страны".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в новогоднем поздравлении президент Украины Владимир Зеленский назвал своей главной целью завершение войны в Донбассе, а также заявил о возвращении "крымского вопроса" в мировую повестку.
Флаги США и Украины.
О чем говорили Зеленский и Байден: раскрыты детали
Отношения Москвы и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с Россией и на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, а в январе 2015 года официально объявили ее "страной-агрессором". Москва неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала