Рейтинг@Mail.ru
О чем говорили Зеленский и Байден: раскрыты детали - РИА Новости Крым, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем говорили Зеленский и Байден: раскрыты детали

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины.
Флаги США и Украины.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джозефом Байденом обсудили переговоры с Владимиром Путиным, урегулирование конфликта на Донбассе и вопросы энергобезопасности. Об этом сообщает офис украинского президента.
"Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования. Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров США и России. Глава Украины поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непоколебимый настрой на поиск путей к миру на Донбассе", - говорится в сообщении.
Зеленский подчеркнул, что у Киева есть "четкие предложения по разблокированию мирного процесса" и заявил о готовности обсуждать их в разных форматах.
Кроме того, главы государств обсудили вопросы безопасности, финансовой и политической поддержки Украины, а также энергетическую стабильность региона. Стороны отметили необходимость конкретных шагов, которые помогут усилить энергетическую устойчивость Украины.
После беседы с Зеленским американский президент поговорил с лидерами "Бухарестской девятки" — объединения стран, образующего "восточный фланг" НАТО, сообщил Белый дом. При этом содержание беседы не приводится. Ранее РИА Новости сообщало, что администрация Байдена заявила о его намерении проинформировать союзников о своем общении с Путиным, услышать их мнение о нынешней ситуации в сфере безопасности и подчеркнуть приверженность США трансатлантической солидарности.
Переговоры в формате видеосвязи между Путиным и Байденом состоялись 7 декабря. Как отметили в пресс-службе Кремля, разговор носил откровенный и деловой характер.
В частности, лидеры обсудили реализацию итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита, внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений, наращивании военного потенциала НАТО вблизи российских границ, информационную безопасность, двустороннюю проблематику. Президенты выразили мнение, что с учетом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты.
Открытие выставки Атомный проект СССР - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Третья мировая война может начаться в Черном море – прогноз аналитика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала