Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность появления украинской военной базы на Азове - РИА Новости Крым, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил вероятность появления украинской военной базы на Азове

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкКатер U782 "Сокаль" во время парада военно-морских сил Украины в честь Дня независимости Украины
Катер U782 Сокаль во время парада военно-морских сил Украины в честь Дня независимости Украины - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. В ходе предстоящих переговоров о гарантиях безопасности Москва и Вашингтон договорятся, чтобы планируемое Киевом строительство военно-морской базы в Бердянске не состоялось. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
"Ну какая военная база в Азовском море? Вы можете себе представить? Это повод для серьезного конфликта. Это море (Азовское – ред.) как бы русско-украинское. И никаких чужаков через Керченский пролив впускать не будут. А украинским кораблям, чтобы выйти, нужно договариваться с российскими пограничниками. Мне кажется что это (строительство базы в Бердянске – ред.), скорее всего, будет остановлено в результате всех этих переговоров", – сказал политолог в эфире телеканала UkrLive.
По мнению Погребинского, изменение риторики Российской Федерации вынудило Вашингтон серьезно отнестись к проблематике размещения военных баз на Украине и вступить в переговоры с Москвой по этому вопросу.
Ранее командующий военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявил, что к 2024 году будут построены военно-морские базы вблизи Очакова на Черном море и в Бердянске в Азовском море. По его словам, на базе в Бердянске будут базироваться все корабли, которые расположены в Азовском море и которые прибудут в Азовское море в последующие годы.
Корабль управления Донбасс Военно-морских сил Украины
Эксперт об украинских базах в Азове и Черном море: очередное "кукареку"
В середине декабря Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Первый раунд переговоров между Москвой и Вашингтоном о ситуации вокруг Украины и контроле над ядерными вооружениями запланирован на 10 января. 12 января должны состояться переговоры между РФ и НАТО, а 13 января – консультации между Россией и ОБСЕ.
Прилив - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Украина может лишиться побережья Черного и Азовского морей – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала