Рейтинг@Mail.ru
Небо удивит землян новогодним парадом планет и звездопадом - РИА Новости Крым, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Небо удивит землян новогодним парадом планет и звездопадом

© Depositphotos.comАстрономия
Астрономия - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Астрономия. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Новогодний парад планет можно будет наблюдать до самого Рождества, а на самой новогодней неделе землян ждет еще и звездопад. Об этом сообщается на официальном сайте Московского планетария.
Парад планет с участием Солнца и Венеры - РИА Новости, 1920, 04.07.2020
Момент силы: что делать в "парад планет" - совет астролога
Специалисты отмечают, что уникальные условия, когда можно наблюдать одновременно все планеты, продлятся с 25 декабря и до самого Рождества, седьмого января, включительно. В этот период утром в новогодней "гирлянде" виден также и Марс, а вечером планеты выстраиваются без него.
"Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней "гирляндой", постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Меркурий и Плутон располагаются недалеко от Венеры и в параде тоже принимают участие, однако из-за того, что пребывают в ярких солнечных лучах, невидимы с Земли. К четвертому–пятому января к "гирлянде" присоединится молодая Луна.
Космос
Самая яркая комета года максимально приблизилась к Земле
Отмечается, что самые хорошие условия для просмотра новогоднего парада планет будут в южной части России, где они поднимаются выше горизонта. А наилучшим периодом суток для наблюдения этого астрономического явления ученые называют пять часов вечера по московскому времени: после участники парада начинают скрываться один за другим - после шести вечера за горизонт заходит Венера, после семи – Сатурн, а с половины девятого вечера уже не видно Юпитера. Нептун и Уран можно наблюдать гораздо дольше: первый – до полуночи, второй хоть всю ночь, правда, только в телескопы.
По-своему волшебным станет день третьего января, точнее ночь в эти сутки. С полуночи и до рассвета ожидается первый новогодний звездопад – мощный метеорный поток Квадрантиды: до двух метеоров в минуту или до ста двадцати в час.
Также в эти сутки комета Леонарда приблизится к Солнцу и пролетит возле него на расстоянии 92 млн километров.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что самая яркая комета 2021 года приблизилась к Земле на минимальное расстояние – 35 млн км.
Глобальное потепление. Коллаж - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Адская жара накроет Землю – прогноз ученых
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала