Рейтинг@Mail.ru
Стороной процесса по "скифскому золоту" должна стать Россия – Аксенов - РИА Новости Крым, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стороной процесса по "скифскому золоту" должна стать Россия – Аксенов

© AP Photo Peter DejongБраслет-спираль II века н.э. Экспонат выставки "Крым - золото и секреты Черного моря" в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме
Браслет-спираль II века н.э. Экспонат выставки Крым - золото и секреты Черного моря в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Глава Республики Сергей Аксенов считает, что стороной процесса по "скифскому золоту" должна стать Российская Федерация, а не только крымские музеи как учреждения, это позволит уравновесить участников процесса. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции во вторник.

"На мой взгляд, необходимо, чтобы стороной по делу было российское государство, а не крымские музеи, – сказал Аксенов. – С точки зрения веса, понятно, что участие российского государства повысит статус и значимость этого суда".

Глава Крыма сообщил, что обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой включить представителей Генеральной прокуратуры в судебный процесс о принадлежности коллекции.
"Я обращался к главе государства, попросил включить представителей Генпрокуратуры в этот процесс в части формирования способа защиты. Подготовил и отправил письма в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции в части обоснования позиции, что, на мой взгляд, необходимой стороной по делу должно быть государство, а не крымские музеи", - сказал Аксенов.
Украшения с могильника Джург-Оба
Сменить тактику: в Крыму придумали новый способ вернуть скифское золото
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.
В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, поскольку посчитал их "украинской собственностью". После решения суда крымские музеи заявили о намерении подать в Верховный суд Нидерландов кассацию на решение апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала