Рейтинг@Mail.ru
Как встретить без уныния Новый год в одиночестве: советы психолога - РИА Новости Крым, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Как встретить без уныния Новый год в одиночестве: советы психолога

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Новый год и день рождения могут либо радовать, либо огорчать в зависимости от того, какие события человек переживал накануне, а также – одинок ли он. Такое мнение выразил в интервью "Радио 1" психолог Евгений Идзиковский.
Усталость
Откуда берется предновогодняя депрессия и как ее победить - психолог
По наблюдениям специалиста, мнение о том, что Новый год весел для всех, необъективно. Если человек находится в сложном психологическом состоянии, то ему будет сложно поверить в лучшие перемены. В таком настроении особенно губительно одиночество, так как семья или единомышленники не дают погрузиться с головой в грустные размышления.

"Если у вас всё хорошо, то можно и в одиночку встретить. Если всё печально, и вы думаете, что следующий год будет ещё хуже — это грустно. Редко бывает так, что человеку вообще не с кем пообщаться. В крайнем случае можно найти единомышленников в сети, часто там такие же люди организовывают что-то, чтобы не проводить праздник в одиночку", - советует психолог.

Как бы ни сложились обстоятельства, Идзиковский рекомендует не сидеть сложа руки. Если компания не нашлась – можно присоединиться к большим группам празднующих.
Например, выйти в новогоднюю ночь на центральную площадь города или в крупные торговые центры. Там даже одинокий человек почувствует участие в праздновании, и настроение должно улучшиться, уверен специалист.
При этом Идзиковский подчеркивает, что чувство одиночества может быть следствием серьезных патологических проблем. Особенно явно такая связь проявляется, когда человек окружен друзьями, но продолжает чувствовать себя одиноким.
Дед Мороз из Великого Устюга. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Детей нельзя знакомить с Дедом Морозом без подготовки – психолог
Праздники могут оказаться грустными не только для взрослых, но и для детей. Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, если маленьких детей не подготовить заблаговременно к встрече с Дедом Морозом – она может стать стрессом для ребенка. Лучшим возрастом для такого знакомства психолог Наталья Наумова считает четыре года.
Также специалист призывает родителей внимательнее относиться к выбору бородатого кудесника на праздник, где есть дети, так как среди актеров иногда попадаются бывшие преступники и большие любители выпить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала