Рейтинг@Mail.ru
Социологи узнали мнение украинцев о "нападении" РФ и вступлении в НАТО - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социологи узнали мнение украинцев о "нападении" РФ и вступлении в НАТО

© Photo by YVES HERMAN / POOL / AFPШтаб-квартира НАТО в Брюсселе, 23 марта 2021 года
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, 23 марта 2021 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Почти половина украинцев считают реальной угрозу "российского вторжения", не намного меньше граждан страны придерживаются противоположного мнения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.
Так, 49,2% респондентов считают реальной угрозу вторжения России на территорию Украины. 41,4% респондентов полагают, что "военной интервенции" со стороны РФ не будет, затруднились ответить 9,5%.
Примерно треть опрошенных украинцев (39,2%) считают, что принятие условия Москвы не принимать Украину в НАТО ослабит безопасность страны. То, что принятие этого условия усилит безопасность Украины, считают 29,7% респондентов.
В случае проведения референдума подавляющее большинство респондентов поддержало бы полноправное членство Украины в ЕС и НАТО. Так, за вступление страны в Евросоюз проголосовали бы 67,1% (против – 21,6%), за вступление в НАТО – 59,2% (против – 28,1%).
Опрос проходил 13-16 декабря, методом телефонного интервью опрошены 1203 респондента. Погрешность выборки не превышает 3,2%.
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Президент России Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что в данном случае Москве важен не ход переговоров, а их результаты. По его словам, Запад должен дать гарантии "немедленно", а не "забалтывать этот вопрос десятилетиями".
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Зеленский ждет четкого решения НАТО по Украине в 2022 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала