Рейтинг@Mail.ru
Когда пора выбрасывать новогодние салаты - советы Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Когда пора выбрасывать новогодние салаты - советы Роспотребнадзора

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек - РИА Новости Крым. Каждое первое января холодильники россиян "ломятся" от недоеденных праздничных салатов, которыми порой угощаются в течение всей праздничной недели. Это очень опасно, поскольку такие блюда имеют очень короткий срок хранения и могут нанести серьезный вред здоровью. Советы о том, когда пора выбрасывать новогодние салаты, дали эксперты Роспотребнадзора.

"В салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов ", - констатируют эксперты.

В этой связи хранить такие блюда можно только в холодильнике и недолго. Например, овощные и фруктовые пригодны к пище в течение 18 часов после нарезки до заправки и 12 часов - после. Такие же сроки хранения у салатов с мясными ингредиентами, копченостями, морепродуктами и у винегретов. Блюда с консервированными овощами и вареными яйцами хранятся всего 6 часов, зато из маринованных, соленых и квашеных овощей – до 36 часов.
Салат из супермаркета - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Как сделать вредные новогодние салаты здоровее - диетолог
Также эксперты советуют заправлять салаты прямо перед подачей, а еще дают советы, как "оздоровить" слишком вредные блюда. Например, жирное мясо можно заменить на вареную курицу, креветки или даже сыр тофу. Вместо сухариков лучше использовать орехи, а вместо майонеза - сметану или йогурт с соком лимона, зеленью и огурцом.
Ранее в Роспотребнадзоре научили правильно выбирать гирлянды. По словам экспертов, их можно покупать только у надежных продавцов, которые готовы предоставить информацию о себе и о своем товаре - лучше если это будут специализированные магазины. При этом изучить инструкцию следует в обязательном порядке. А поскольку гирлянды пожароопасны, особенное внимание следует обратить на качество штепсельной вилки, провод, который не должен выглядеть слишком тонким, на отсутствие оголенных контактов и надежность крепления лампочек.
Гирлянда
Новый год без неприятностей: как безопасно использовать гирлянду
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала