Рейтинг@Mail.ru
Курортный сбор в Краснодарском крае вырос в несколько раз - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курортный сбор в Краснодарском крае вырос в несколько раз

© РИА Новости . Артур Лебедев / Перейти в фотобанкВ Сочи открыт первый свободный от Covid-19 пляж
В Сочи открыт первый свободный от Covid-19 пляж - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки в краевой закон, предусматривающие увеличение размера курортного сбора со следующего года. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.
С инициативой выступила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Мария Золотухина. Она проинформировала, что размер курортного сбора на территории Сочи в 2022 году вырастет до 50 рублей, на остальных курортах, входящих в зону эксперимента – до 30. Золотухина подчеркнула, что изменение величины сбора обусловлено необходимостью увеличения поступлений в краевой бюджет, которые направляются на содержание, благоустройство и ремонт туристической инфраструктуры региона.
В свою очередь председатель Заксобрания Юрий Бурлачко отметил, что эта инициатива ожидаема. Изначально курортный сбор был задуман как механизм обновления рекреационной сферы, и в крае за счет собранных средств велось благоустройство курортных населенных пунктов. В частности, в них появились красивые пешеходные маршруты, арт-объекты, зоны отдыха, отметил он.
Крым оказался дороже Сочи и Турции >>
"Инициатива ожидаемая. Нам необходимо развивать территории. Ведь на подготовку к курортному сезону затрачиваются значительные суммы. Величина по-прежнему будет демократична и доступна любому. Но с учетом ежегодно растущего турпотока, это выльется в суммы, вполне достаточные для того, чтобы заметно преобразить вид наших курортов, сделать их привлекательнее и повысить конкурентоспособность на мировом и российском рынках туруслуг", – подчеркнул Бурлачко.
Курортный сбор действует в Краснодарском крае с 16 июля 2018 года. На данный момент он составляет 10 рублей в сутки. Сбор взимается с каждого совершеннолетнего туриста при заселении в объекты размещения.
В Крыму же на данный момент действует мораторий на введение курортного сбора. Изначально его отложили до 1 мая 2021 года, позже парламент Крыма продлил срок на год до 1 мая 2022-го. Как уточнили в Госсовете, решение о переносе срока обусловлено большим количеством обращений представителей турбизнеса, которые обеспокоены адаптацией к новой структуре туристического потока. Кроме этого, крымские отельеры уверены, что введение дополнительных платежей несвоевременно из-за пандемии коронавируса.
Курортный сбор – разновидность государственных сборов в курортной местности. В качестве плательщиков сбора выступают физические лица, прибывающие в курортную местность.
Пассажир в поезде Таврия, следующем по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Поезда из Крыма в Анапу пойдут без остановки в Керчи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала