Рейтинг@Mail.ru
Без лишнего хлама и с елкой: как встретить Новый год удобно - эксперт - РИА Новости Крым, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Без лишнего хлама и с елкой: как встретить Новый год удобно - эксперт

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичНовый год
Новый год - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым. Часто в наших жилищах накапливается большое число ненужных вещей, которым давно не получается найти применения, а выкинуть - не поднимаются или просто не доходят руки. Перед Новым годом самое время провести большую ревизию, избавится от всего лишнего и организовать свое пространство так, чтобы и на душе стало легче, и место для елки освободить. О том, как расстаться с ненужными вещами, и как сделать собственную квартиру удобнее в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала организатор пространства Ирина Банчукова.

Побеждаем "Плюшкина"

По словам Банчуковой, важнее всего в вопросе "расхламления" - победа над внутренним "Плюшкиным", который не дает выбросить ненужные предметы. При этом, по статистике, до 60% наших вещей мы не используем и большая часть из них не пригодится больше никогда. Поэтому нужно актуализировать собственные потребности:

"Нужно задать себе вопрос, насколько та или иная вещь сейчас отвечает нашем образу жизни, вкусу, интересам и потребностям. Представьте реальную ситуацию, в которой вы можете использовать эту вещь. Когда начинаешь брать вещь в руки и задавать себе такие вопросы, ты понимаешь, что большая часть из них бессмысленно занимает место на полках", - говорит гостья эфира.

При этом, она соглашается, что дорогие вещи (например, норковую шубу из которой вы немножко выросли или хлебопечку, в которой вы ничего не печете), лучше продать с помощью интернета или сдать в комиссионный магазин. Остальное можно передать благотворительным организациям, отнести в храм, дом престарелых или детский дом.

Начинаем "расхламляться"

"Начать "расхламление" лучше с той зоны, в которой вы испытываете наибольшее неудобство. Чаще всего это гардероб и кухня. Часто бывает так, что хозяйка открывает шкаф, он забит вещами, а надеть нечего. Это не измениться до тех пор, пока вы не избавитесь от ненужных вещей", - продолжает Банчукова.
По ее словам, прежде чем приступить к процессу, нужен серьезный анализ. А еще несколько коробок и пакетов:
"Сначала нужно провести глубокий анализ вещей. Чаще всего после этого очень много вещей покидают ваш дом. Дальше работаем только с теми вещами, которые все еще кажутся нужными. Сначала нужно составить список, куда вы можете направить ту или иную вещь, поскольку это часто тормозит. Дальше приготовить пакеты и коробки, чтобы рассортировать вещи на те, которые вы хотите оставить и те, которые вы хотите кому-то отдать, продать, отремонтировать. Еще одну коробку приготовьте для тех вещей, в которых вы сомневаетесь и над которыми вам пока нужно подумать".

Ставим елку

Когда лишнего хлама в доме не осталось, самое время подумать о новогодней елке. Прежде всего, нужно определиться с габаритами дерева, а еще найти для него такое место, где елка не будет мешать доступу к системам хранения:
"Елку желательно размещать так, чтобы она не мешала добраться до полок в шкафу. Если вы ставите ее у окна, а на подоконнике у вас стоят цветы и вам нужно будет за ними ухаживать - это тоже нужно учесть. Если же габариты квартиры не позволяют выбрать другое место, заранее переставить цветы и переложите в доступное место все, чем часто пользуетесь", - советует организатор пространства.
Кроме того, елку лучше поставить рядом с розеткой, чтоб удобно подключать гирлянды, а если у вас есть кошки, которые часто неравнодушны к блестящей мишуре, лучше выбрать небольшую елочку и поставить ее на возвышении, чтобы животному трудно было до нее добраться. При этом елку вовсе не обязательно покупать:
"Если ваши площади позволяют круглый год хранить искусственную елку, то нет проблем. В противном случае, можно взять ее в аренду и после праздника вернуть. Также можно арендовать украшения. Такие услуги доступны и в Симферополе. Более того, некоторые крымские питомники дают в аренду живую елку в горшке. А если у вас есть участок, вы можете купить такое дерево, а потом посадить его под окошком", - предлагает Банчукова.
Новогодние украшения - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Не подошло: можно ли вернуть елку в магазин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала