Рейтинг@Mail.ru
Не подошло: можно ли вернуть елку в магазин - РИА Новости Крым, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Не подошло: можно ли вернуть елку в магазин

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНовогодние украшения
Новогодние украшения - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек - РИА Новости Крым. Искусственная елка бывает нужна всего несколько дней в году, но, несмотря на это, такой товар можно вернуть в магазин, если он по какой-то причине вам разонравился. То же касается елочных игрушек, а вот живое новогоднее дерево вернуть продавцу не получится. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Крыму Надежда Анельчук.
"В целом, елочные украшения, искусственные ели, предметы новогоднего декора не входят в перечень тех товаров, которые нельзя вернуть. Если мы приобретаем живую ель, она возврату и обмену не подлежит. Искусственная может быть возвращена, как в случае, если покупатель не угадал с размерами, так и в случае, если в ней есть какие-то дефекты", - объяснила Анельчук.
Баночка с красной икрой - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Кишечная палочка и краситель: эксперты заявили об ухудшении качества икры
Если речь идет о товаре надлежащего качества, который просто не вписался по габаритам в вашу комнату или разонравился по любой другой причине, вернуть ее можно в установленный законом 14-дневный срок. При этом внешний вид товара должен быть сохранен, также с собой желательно иметь чек, хотя и без него побороться за возврат денег можно. Если елка оказалась с каким-либо дефектом, придется отталкиваться от того, установлен ли на это изделие гарантийный срок:
"Если они не установлен и возникают споры между покупателем и продавцом, покупателю придется доказывать наличие данного производственного дефекта, в том числе путем экспертизы за свой счет. Но если подтвердится наличие производственного дефекта, то эти расходы должны быть возмещены покупателю вместе с компенсацией стоимости или обменом товара", - продолжила гостья эфира.
Елочка, гори: эксперты научили правильно выбирать гирлянды>>
При этом, Анельчук советует обращать внимание на внешний вид товара, качество всех креплений и деталей еще во время покупки. Кроме того, по ее словам, следует обязательно ознакомиться с маркировкой:
"Изделие не должно источать очевидного химического запаха, не должно окрашиваться. Кратковременный не сильный запах допускается. Здесь важно посмотреть маркировку, если ее нет - откажитесь от покупки. Кроме того, на каждое такое изделие должен быть противопожарный сертификат. Но, в любом случае, такой товар подлежит возврату", - констатировала эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала