Рейтинг@Mail.ru
Кишечная палочка и краситель: эксперты заявили об ухудшении качества икры - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишечная палочка и краситель: эксперты заявили об ухудшении качества икры

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБаночка с красной икрой
Баночка с красной икрой - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Качество представленной на российском рынке икры лососевых рыб существенно ухудшилось за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Роскачества.
Так, в 2018 году специалисты ведомства исследовали красную икру 29 торговых марок. Нарушения обязательных требований безопасности были выявлены в 31% образцов.
В этом году Роскачество изучило продукцию 21 торговой марки. Из них в 17 (81%) выявлены нарушения обязательных требований законодательства.
В частности, в исследовании этого года специалисты обнаружили в икре 15 торговых марок (ТМ) кишечную палочку. Запрещенный консервант уротропин обнаружен в продукции двух ТМ. В икре четырех торговых марок выявлен не заявленный в маркировке краситель. При этом его наличие должно не только отражаться в маркировке, но и дополнительно сопровождаться соответствующей информацией.
В икре семи ТМ содержание сока лопнувших икринок превышает установленный стандартом Роскачества 1%. В частности, в некоторых образцах его содержание выше нормы в 13 раз.
В икре одной торговой марки, помимо натуральной икры, оказалась имитация.
В то же время в икре ни одной торговой марки не выявлено посторонних примесей (пленок, сгустков крови и др.), тяжелых металлов, источником которых могла бы стать среда обитания рыб, а также живых и мертвых личинок паразитов.
Блины - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Без морозилки: можно ли сохранить икру к Новому году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала