Рейтинг@Mail.ru
Стартап-студии и инженерные школы: о новых федеральных проектах РФ - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартап-студии и инженерные школы: о новых федеральных проектах РФ

© ФотоСтуденты
Студенты
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. В России начнут действовать два федеральных проекта - "Платформа университетского технологического предпринимательства" и "Передовые инженерные школы". Их основная цель – помочь молодежи найти свое место в высокотехнологичном обществе. Об этом сообщает сайт Правительства Российской Федерации.
С помощью проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в России создадут полноценную инфраструктуру для реализации студенческих стартапов и молодежного предпринимательства.
"В рамках федпроекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов", - рассказал заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
По словам зампреда, 4,5 тысячи учащихся вузов смогут получить полноценную поддержку авторских проектов. А наиболее актуальные предпринимательские компетенции приобретут 180 тысяч молодых людей.
Студенты на занятии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Севастопольский университет выиграл грант на 100 млн
Федеральный проект "Передовые инженерные школы" нацелен на обучение молодежи навыкам высокотехнологических отраслей экономики.
По мнению Чернышенко, благодаря популяризации этих направлений Россия быстрее сможет провести цифровизацию экономики.

"Одним из ключевых компонентов данной инициативы является создание 30 передовых инженерных школ в партнёрстве с высокотехнологичными компаниями. К преподаванию будут привлечены действующие инженеры, которые помогут молодым людям овладеть наукоёмкими, цифровыми и мультидисциплинарными технологиями", - комментирует Чернышенко.

Среди направлений подготовки в таких школах особое место займут цифровое проектирование и моделирование, новые материалы и робототехника, искусственный интеллект и большие данные, беспилотные транспортные системы.
Практическая база для студентов-медиков за последние годы пополнилась современными лабораториями и технологичными симуляторами  - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Крымский федеральный университет получит 100 млн рублей на разработки
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, крымские вузы не исключают появление своих представительств в других странах, это может быть полезно для взаимного развития в актуальных современных направлениях.
Представительства республиканских университетов есть в Сирии и могут в ближайшее время появиться в Индии, Алжире, Египте и Тунисе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала