Рейтинг@Mail.ru
Киев просит партнеров из НАТО увеличить число учений в Черном море - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев просит партнеров из НАТО увеличить число учений в Черном море

© Foto U.S. Marine Corps photo by Staff Sgt. Pablo D. MorrisonКорабли НАТО в Черном море
Корабли НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Украина инициировала переговоры с партнерами по черноморскому региону для увеличения количества совместных военных учений в Черном море. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
"Украина инициировала переговорный процесс с партнерами в черноморском регионе для повышения мер доверия, увеличения количества учений и мероприятий подготовки. Надеемся, что эта инициатива найдет отзыв у наших партнеров, потому что безопасность черноморского региона – это наш общий интерес", – сказал он.
Зеленский сообщил, что в ходе переговоров с генсеком НАТО обсуждалась "возможность усиления сотрудничества в регионе Черного и Азовского морей".
Украинский президент также подчеркнул, что Киев является "надежным партнером НАТО", и Альянс в свою очередь "стремится развивать и углублять это взаимодействие.
Ранее Верховная рада Украины одобрила решение президента о допуске на территорию страны подразделений вооруженных сил других государств для участия в многонациональных учениях в 2022 году. Так, на Украине в следующем году планируется проведение 10 многонациональных учений, в которых примет участие 21 тыс. украинских военнослужащих и 11,5 тыс. военных из стран НАТО.
Президент России Владимир Путин неоднократно выражал обеспокоенность Москвы по поводу втягивания Украины в НАТО. По его словам, формальное членство страны в Альянсе может не состояться, но военное освоение территории уже идет, и это создает реальную угрозу для РФ. Глава государства отметил, что Россия вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Зеленский выступил за привлечение США к урегулированию в Донбассе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала