Рейтинг@Mail.ru
Рада одобрила допуск иностранных военных на Украину - РИА Новости Крым, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада одобрила допуск иностранных военных на Украину

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военные инструкторы прибыли на Украину
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Депутаты Верховной рады Украины одобрили решение президента о допуске на территорию страны подразделений вооруженных сил других государств для участия в многонациональных учениях в 2022 году. Документ принят на сессии парламента во вторник.
По словам замминистра обороны Украины Анатолия Петренко, в следующем году на территории страны планируется проведение 10 многонациональных учений, в которых примет участие 21 тыс. украинских военнослужащих и 11,5 тыс. военных из стран НАТО.
Речь, в частности, идет о многонациональных учениях "Объединенные усилия" и "Светлая лавина", украинско-американских маневрах Rapid Trident и Sea Breeze, украинско-британских учениях "Cossack Mace – 2022", украинско-польских учениях Silver Saber и других.
Верховная рада принимает такие решения ежегодно. На 2021 год было предусмотрено выделение более 38,5 млн гривен (почти 1,43 млн долларов) для проведения семи международных учений.
Президент России Владимир Путин неоднократно выражал обеспокоенность Москвы по поводу втягивания Украины в НАТО. По его словам, формальное членство страны в Альянсе может не состояться, но военное освоение территории уже идет, и это создает реальную угрозу для РФ. Глава государства отметил, что Россия вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО.
Учения НАТО в Черном море
НАТО готовится к быстрой переброске сил в Черноморский регион
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала