Рейтинг@Mail.ru
Россиян обяжут по первому требованию покинуть зону ЧС - РИА Новости Крым, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Россиян обяжут по первому требованию покинуть зону ЧС

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРежим ЧС введен в районе Астраханской области из-за саранчи
Режим ЧС введен в районе Астраханской области из-за саранчи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Госдума одобрила во втором чтении законопроект об эвакуации граждан из зоны ЧС, который обязывает россиян уезжать с опасной территории по первому требованию властей. Об этом сообщается на сайте ГД.
Новая редакция федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" позволит повысить оперативность реагирования на подобные ситуации.
"Законопроектом, внесенным правительством РФ, предусматривается введение для россиян обязанности эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий", - говорится в сообщении Госдумы.
Кроме того, документ определит порядок оказания единовременной денежной помощи гражданам, проживающим в зоне бедствия, в случае нарушения условий их жизнедеятельности либо утраты ими имущества в результате ЧС. Также будет утвержден порядок выплаты единовременных пособий при реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Тело пропавшей во время летнего наводнения женщины найдено в Ялте – СК >>
Вместе с тем председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что "принудительная эвакуация людей из зоны ЧС законопроектом не предусмотрена".
"Законопроект предусматривает возложение на граждан обязанности эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации", — заявил парламентарий.

И добавил, что в случае отказа выполнять это предписание гражданину может быть дано предупреждение, либо на него могут наложить административный штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей.

Как крымчанка за месяц пережила два наводнения - в Крыму и в Германии >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, из-за мощного циклона, который обрушился на Крым этим летом, произошли масштабные подтопления Керчи и Ялты. Также стихия затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма. Власти региона ввели режим ЧС. Второй удар стихии пришелся на 4 июля – тогда наиболее пострадал Бахчисарайский район на юго-западе Крыма, где выпала двухмесячная норма осадков. Сейчас федеральные власти выплачивают компенсации пострадавшим жителям, а также местным сельхозпроизводителям и работающим в зоне ЧС предпринимателям.
Улицу Вергасова в Ялте снова затопило после ливня
Подтоплениям в Крыму присвоили статус ЧС федерального масштаба
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала