Рейтинг@Mail.ru
Космонавт из Крыма рассказал, как отмечают Новый год на орбите - РИА Новости Крым, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавт из Крыма рассказал, как отмечают Новый год на орбите

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПодготовка к пуску ракеты "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-15М"
Подготовка к пуску ракеты Союз-ФГ с кораблем Союз ТМА-15М - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек - РИА Новости Крым. Главный зимний праздник на Международной космической станции тоже отмечают с елкой и салатом оливье. Об этом в своем Instagram-канале рассказал командир МКС, космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров, который встретит Новый год в космосе уже в четвертый раз.
"В 2012 году у нас была наряжена елочка, мы подготовили отсеки станции, развесили гирлянды и носочки для подарков от Деда Мороза и Санты. В 2015 Лена Серова сыграла роль доброго друга Санты – оленя с именем Комета, который помог доставить подарки в космос, а в 2018 за праздничным столом у нас был настоящий салат оливье", - написал на своей странице Шкаплеров.
Он также признался, что в прошлый Новый год на МКС пили "Советское шампанское".
"Конечно, это была наша шутка-заготовка. Мы наклеили этикетки от шампанского на пакеты с соком", - продолжил он.
По словам Шкаплерова, традиционно он подготовил подарки для коллег, но пока не стал портить сюрприз и рассказывать, что именно подарит. Кстати, в этом году Новый год в космосе встретят еще и китайские космонавты со станции "Тяньгун" - их Шкаплеров обещает поздравить в феврале, когда год Тигра вступит в силу по китайскому календарю.
"Самый интересный факт из моей биографии – это то, что я встречу Новый год на орбите 64-й раз! Как так, спросите вы? Это произойдет потому, что мы облетаем Землю за сутки 16 раз. Таким образом мы 16 раз пересекаем условную линию над Землей, где в данный момент наступает полночь, и люди поднимают бокалы с шампанским и поздравляют друг друга с наступившим Новым годом", - объяснил командир МКС.
Ранее Шкаплеров показал, как выглядит Балаклавская бухта с борта МКС. Своим подписчикам он рассказал об истории этого объекта и о том, что сейчас в скале находится музей, который обязательно стоит посетить во время отдыха в Крыму.
Командир МКС, космонавт из Крыма Антон Шкаплеров в своем Instagram поделился фотографиями космического вида на Симферополь
Город-собиратель с МКС: космонавт Шкаплеров показал фото столицы Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала