Рейтинг@Mail.ru
Резиденты СЭЗ Крыма получат субсидии на кредиты до 5 млрд рублей - РИА Новости Крым, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резиденты СЭЗ Крыма получат субсидии на кредиты до 5 млрд рублей

Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Правительство России будет субсидировать кредиты резидентов свободной экономической зоны Крыма. Ежегодно на эти цели планируется направлять до 1 млрд рублей. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В пояснительной записке уточняется, что речь идет о льготных кредитах для резидентов СЭЗ, реализующих проекты в приоритетных сферах. Кроме того, общий объем инвестиций в проект должен составлять 30 млн рублей и более.
"Льготная ставка будет равна разнице между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой ставкой ЦБ на дату заключения кредитного договора", - сказано в документе.
Размер кредита варьируется от 10 млн до 5 млрд рублей. Срок кредита будет устанавливаться индивидуально для каждого заемщика. Программа откроется в следующем году и будет действовать до 2024 года. Ежегодно на компенсацию разницы до 2024 года планируется направлять до 1 млрд рублей.
Право выдавать кредиты на таких условиях получат несколько банков. Их список будет утвержден специальной комиссией Министерства экономического развития.
На получение средств смогут рассчитывать предприятия, занятые в растениеводстве, животноводстве, осуществляющие сбор и утилизацию отходов, обработку вторсырья. А также производящие пищевые продукты, одежду, лекарства, резиновые и пластмассовые изделия, стекло, компьютеры, транспортные средства, электронные и оптические изделия. Кроме того, к приоритетным направлениям относятся строительство зданий и инженерных сооружений, зрелищно-развлекательная и туристическая деятельность, предоставление социальных услуг, деятельность в сфере образования и здравоохранения.
Ранее министр финансов республики Ирина Кивико заявила, что объем инвестиций в экономику Крыма в рамках СЭЗ достиг отметки в 130 млрд рублей.
Инвестиции
С какими трудностями не смогла справиться СЭЗ в Крыму – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала