Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Шкаплеров предложил использовать снимки из космоса в суде - РИА Новости Крым, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавт Шкаплеров предложил использовать снимки из космоса в суде

Космонавт Антон Шкаплеров - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Верховный суд России получил предложение от космонавта Антона Шкаплерова использовать спутниковые снимки в качестве доказательств в суде. Об этом сообщает РИА Новости.
"Предлагаю вам обсудить перспективы использования спутниковых снимков в качестве доказательств", – сказал Шкаплеров, подключившись по видеосвязи к экологическому семинару Верховного суда РФ с борта МКС.
Он отметил, что спутниковые снимки стали широко доступны недавно и их представление в суде в качестве доказательств может пока вызвать вопросы, однако перспективы такого использования очевидны, считает космонавт.
По словам Шкаплерова, использование снимков, сделанных из космоса, поможет при рассмотрении разного рода дел, в том числе экологических споров, связанных с незаконной добычей природных ресурсов, вырубкой лесов, формировании стихийных свалок и прочих.
Помимо этого, с помощью спутниковых снимков можно выявлять факты самовольного и нецелевого использования земельных участков, а также незаконного строительства, которое были совершено в определенное время в конкретном месте.
Также с помощью спутникового мониторинга, по словам Шкаплерова, сегодня можно установить тип автомобиля и места скопления большого количества людей. А вот такие возможности, как определить номер авто и распознать лицо человека по снимку из космоса пока ограничиваются сферой киноиндустрии, сказал космонавт.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что Шкаплеров показал, как выглядит самый красивый аэропорт России с борта МКС.
Вид Крымского моста с борта МКС
Узнаваемый пейзаж: Шкаплеров поделился снимком Крымского моста из космоса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала