Рейтинг@Mail.ru
Как протекает COVID-19 при омикрон-штамме - РИА Новости Крым, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как протекает COVID-19 при омикрон-штамме

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ ковидном госпитале
В ковидном госпитале - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. Специалисты полагают, что заразившиеся новым омикрон-штаммом COVID-19 переносят болезнь в более легкой форме, чем при других вариантах вируса. Об этом со ссылкой на главу технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Марию Ван Керкхове сообщает РИА Новости.
В ВОЗ также подчеркнули, что на данный момент не было зафиксировано ни одной смерти от "омикрона".
"Первоначальные данные свидетельствуют, что люди, заразившиеся "омикроном", как правило, переносят болезнь легче, но говорить об этом пока очень рано", — отметила Ван Керкхове.
По ее словам, это может объясняться ранними стадиями заражения пациентов, поэтому окончательно делать выводы можно будет только спустя какое-то время.
"Может пройти несколько недель, прежде чем мы действительно поймем, у скольких из этих лиц разовьется тяжелое заболевание", — добавила специалист ВОЗ.
Вместе с тем она отметила, что даже при легком течении болезни возможно увеличение числа госпитализаций. А это, в свою очередь, может обернуться ростом смертности.
"Мы не хотим, чтобы это произошло на фоне и без того сложной ситуации с распространением "дельты" по всему миру", — заключила эксперт.
О появлении нового штамма ковида ученые сообщили в конце ноября, его обнаружили в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. Единичные случаи заражения зарегистрированы уже в Гонконге, Израиле, Австралии и ряде стран Европы. Все указанные случаи являются завозными.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству за неделю подготовить план действий в связи с рисками распространения нового омикрон-штамма. Представить его члены кабмина должны до 7 декабря.
В ковидном госпитале - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Новый омикрон-штамм "возглавит" коронавирусную зиму в России – Мясников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала