Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе нарушили права онкобольных и диабетиков – прокуратура - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе нарушили права онкобольных и диабетиков – прокуратура

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в Крыму
Ситуация в связи с коронавирусом в Крыму - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым, Анна Петрова. С начала года прокуратура Севастополя выявила 25 нарушений закона при обеспечении лекарствами пациентов-льготников, в том числе онкобольных и диабетиков. Об этом РИА Новости Крым сообщили в прокуратуре региона.
"В ходе прокурорских проверок выявлены факты несвоевременного обеспечения пациентов необходимыми лекарственными средствами в рамках реализации региональной подпрограммы "Борьба с онкологическими заболеваниями", а также лекарствами и тест-полосками для определения уровня сахара в крови жителей Севастополя, страдающих сахарным диабетом", – сообщила старший помощник прокурора города по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.
По информации ведомства, к нарушениям законодательства в сфере закупок лекарств для льготных категорий граждан оказались причастны сотрудники шести учреждений здравоохранения Севастополя.
В приведенном списке – четыре городские больницы: №1 им. Пирогова, №4, №9 и №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка, а также ГКУ "Медицинский склад № 1043" и Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
"Виновными допускались нарушения при описании объектов закупок, не устанавливались требования по обеспечению потенциальными поставщиками гарантийных обязательств, наличию у них соответствующих лицензий, нарушались сроки размещения информации об исполнении государственных контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок", – сообщили в ведомстве.

Получить жизненно необходимые лекарства и медтехнику некоторые больные смогли только после вмешательства прокуратуры. Среди людей, за права которых надзорному ведомству пришлось судиться, – несовершеннолетние и инвалид, перенесший операцию по трансплантации органа.

По результатам прокурорских проверок к ответственности привели девять должностных лиц: семерых – к дисциплинарной, двоих – к административной. В числе последних – начальник контрактной службы упомянутого ранее медицинского склада.
С требованием устранить нарушения прокуратура внесла двенадцать представлений руководителю департамента здравоохранения Севастополя Виталию Денисову и главврачам медучреждений. В ведомстве уточнили, что на данный момент все они удовлетворены, а "сведения о смертельных случаях в результате задержек лекарств в прокуратуру города не поступали".
Больница
В Крыму онкологию стали чаще выявлять у детей – врач15 лет назад лейкоз у маленьких детей почти не выявляли, сейчас же рак находят даже у годовалых и двухлетних малышей.
Напомним, в о время выступления в Госдуме 16 ноября генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил о том, что в трети регионов страны выявлены факты картельных сговоров при поставках лекарств для онкобольных. Он упомянул Севастополь в числе шести регионов, где прокуроры принимали жесткие меры "в связи с несвоевременным обеспечением лекарствами инвалидов или полным отсутствием необходимых препаратов". В числе причин возникновения подобных ситуаций глава надзорного ведомства назвал волокиту чиновников и нарушения проведения закупочных процедур.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в прокуратуре Севастополя рассказали о трехстах случаях нарушений законодательства при реализации ФЦП и нацпроектов в регионе.
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Рак груди: печальная статистика в Севастополе и методы борьбы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала