Рейтинг@Mail.ru
Крым выставит земли иностранцев на принудительные торги - РИА Новости Крым, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым выставит земли иностранцев на принудительные торги

Земельный участок - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Земельный участок. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. В собственности иностранцев остаются боле 6,5 тысяч земельных участков на приграничных территориях Крыма, и скоро муниципалитеты начнут их принудительную продажу. Такое заявление во время заседания Совмина РК сделала глава Госкомрегистра Инна Смаль.
До 20 марта 2021 года их владельцы могли по собственному усмотрению отчуждать данные земельные участки путем продажи, дарения либо передачи в государственную или муниципальную собственность. В последнем случаи иностранцы приобретали приоритетное право на заключение договора аренды на эту землю, сообщал сайт РИА Новости Крым.

"Если весной 2020 года в собственности иностранцев находилось примерно 11,5 тысяч участков в приграничных территориях Крыма, то к июлю 2021 года их насчитывалось порядка 7,3 тысяч", - сообщила Смаль.

С июля по середину ноября были переоформлены еще 743 участка. В настоящее время в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 6,6 тысяч участков, которые находятся в собственности граждан других стран, подчеркнула глава Госкомрегистра.
Участок
Время отчуждения: что будет с украинской недвижимостью в КрымуВ субботу 20 марта истекает срок, отведенный иностранцам и лицам без гражданства на отчуждение земельных участков на приграничных территориях Крыма. Много ли таких участков остались не переоформленными и чем это может обернуться для их владельцев, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
Она порекомендовала собственникам таких участков ускориться, так как совсем скоро органы местного самоуправления приступят к интенсивной работе с нерезидентами РФ. Госкомрегистр направит в адрес муниципалитетов актуализированную информацию по собственникам, после этого представители органов самоуправления направят в суд иски о принудительной продаже участков.
Смаль напомнила, что если на приграничной земле расположен дом, его владелец может вернуть землю в собственность муниципалитета и оформить договор аренды на земельный участок.
Ипотека
Земли иностранных резидентов: чего ждать после 20 марта 2021 годаВ марте истекает срок, предоставленный собственникам - иностранным резидентам для отчуждения прав собственности на земельные участки, расположенные на приграничных территориях Крыма.
20 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ №201. Этим документом Крым был включен в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь землю в собственности. В перечень приграничных территорий в Крыму вошли 19 из 25 муниципальных образований.
Срок, отведенный документом для самостоятельного проведения операций с недвижимостью, истек в марте 2021 года, но с учетом масштабности и специфики тематики фактически иностранным гражданам и компаниям дали больше времени для внесудебного урегулирования данного вопроса, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала