Рейтинг@Mail.ru
Игры кончились: Зеленский хочет раскулачить главного олигарха Украины - РИА Новости Крым, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры кончились: Зеленский хочет раскулачить главного олигарха Украины

© РИА Новости . Ирина Александрова / Перейти в фотобанкПрезидент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов
Президент ФК Шахтер Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать в
ахметов
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Офис президента Украины рассматривает вариант национализации энергетических предприятий самого богатого бизнесмена страны Рината Ахметова. На Банковой считают, что олигарх несет прямую угрозу энергетической безопасности государства. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.
"Я не знаю, будет ли национализация, но такой вариант точно лежит на столе (у президента Зеленского - ред.)… Все разумные люди понимают, что человек, являясь монополистом, ставит под угрозу энергетическую безопасность воюющей страны, которая находится в очень сложных условиях. Все кричат: а чего вы электроэнергию у Белоруссии закупаете?! Да потому что Ахметов так себя ведет", – сказал Арестович в эфире YouTube-канала Politeka Online.
По словам советника главы офиса президента, Ахметов и некоторые другие крупные бизнесмены развернули широкомасштабную информационную, политическую и экономическую кампанию против Зеленского. Однако с их стороны это является "бесперспективной возней", убежден Арестович.
"Это очень безнадежная для них ситуация… Не надо бодаться с государством, это очень глупая затея. Государство просто прекратит играть в эти игры и национализирует все или, по крайней мере, ту часть, которая обеспечивает энергетическую безопасность", – добавил он.
В Киеве предрекли Украине новый майдан и потерю государственности >>
Ринат Ахметов – самый богатый и один из самых влиятельных украинских бизнесменов, владеющий активами в горно-металлургической, энергетической, банковской отраслях и сфере медиа. Основатель компании SCM, в которую, в частности, входит группа ДТЭК – лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины.
По оценкам экспертов, в ДТЭК входят свыше трех четвертей всех угольных шахт и ТЭС страны, а также 20% всей "зеленой" генерации.
В последнее время между Ахметовым и президентом Зеленским усилилось противостояние. Принятый с подачи президента так называемый "закон о деолигархизации", по мнению многих эскпертов и политиков, направлен, прежде всего, против Ахметова и близких ему бизнесменов. Кроме того, на прошлой неделе Зеленский заявил о существовании записей, на которых некие "лица из России и Украины" якобы обсуждают сценарий государственного переворота на Украине с участием Ахметова. Сам бизнесмен заявление Зеленского назвал ложью.
Президент Украины Владимир Зеленский
Для чего Зеленскому нужен закон об олигархах – киевский эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала