Рейтинг@Mail.ru
На смену шерсти: в Крыму будут производить "мраморную" баранину - РИА Новости Крым, 27.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На смену шерсти: в Крыму будут производить "мраморную" баранину

© РИА Новости Крым . Элеонора ПавловскаяНа ферме в Крыму, где выращивают овец эдильбаевской породы
На ферме в Крыму, где выращивают овец эдильбаевской породы - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Мясо эдильбаевской овцы знатоки приравнивают к "мраморному" за вкусовые качества. Эта порода ранее не была представлена в Крыму. Сегодня одно из предприятий Нижегорского района работает над созданием племенного стада.
Корреспондент РИА Новости Крым побывала на ферме и выяснил, чем ценна эта порода и когда гурманы смогут оценить эдильбаевскую баранину.
Овцы на домашнем подворье в одной из деревень Первомайского района Томской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Овцы, розы, зерновые: каковы перспективы сельского хозяйства КрымаПотеряв в том году треть урожая из-за засухи, аграрии с тревогой следят за прогнозами метеорологов. Стоит ли бояться повторного удара по отрасли и какие прогнозы делают специалисты, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
До недавнего времени в регионе занимались в основном разведением цигайской тонкорунной овцы. Но из-за низкого спроса и низкой стоимости на этот вид шерсти многим овцеводам приходилось работать в ноль, если не в убыток. Кроме того, полученное от этой породы овец мясо имеет характерный аромат, что снижает его привлекательность для покупателей, делится начальник управления животноводства республиканского минсельхоза Алексей Каменцев.
Альтернативой стала эдильбаевская грубошерстная овца. Это одна из немногих пород, которая была выведена так называемым народным способом. Для ее получения в конце 19 века скрестили курдючную казахстанскую мясную овцу с астраханской грубошерстной. Путем отбора лучших экземпляров и получилась эдильбаевская мясосальная порода.
"Баранина относится к диетическим видам мяса, спрос на которое растет с каждым годом. А эдильбаевская баранина славится своими вкусовыми качествами, его можно условно назвать "мраморной" бараниной. Мясо очень вкусное, поэтому будет очень востребовано", - уверен Каменцев.
Еще один важный аспект - экологичность производства. Сейчас животные получают кормовую смесь, которая состоит из смешанных в определенных пропорциях сена, соломы, ячменя, кориандра, соли и мела. В будущем овцеводы планируют организовать естественный выпас.
В пользу такого решения говорит то, что этим животным не страшны холод и высокие температуры.
Кумыс - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
"Скифское золото" от всех болезней: как в Крыму живет кумысная фермаКогда говоришь про скифское золото, все сразу вспоминают крымскую коллекцию древних украшений, застрявшую в Нидерландах. Мало кто знает, что "скифским золотом" иногда называют другую драгоценность древних племен – кумыс. Единственная в Крыму ферма, где производят уникальный продукт, уже больше 70 лет работает в степях Белогорского района.
"Основную часть времени, кроме окота, овцы будут проводить на выпасе на лугах в естественных условиях", - делится планами управляющий компании Сервер Репиев.
Предприятие имеет на балансе площади в Нижегорском и Белогорском районах, которые позволят эту задачу выполнить. По словам Репиева, пастбища очень продуктивные, животные будут быстро набирать вес, а качество мяса улучшаться.
Однако не производство баранины является главной целью предприятия. Первостепенная задача - создать племенное стадо и войти в Общероссийский реестр племенных предприятий. Для этого в Волгоградской области были приобретены 595 племенных животных, которые станут основой маточного стада для разведения.
© РИА Новости Крым . Элеонора ПавловскаяНа ферме в Крыму, где выращивают овец эдильбаевской породы
На ферме в Крыму, где выращивают овец эдильбаевской породы - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
На ферме в Крыму, где выращивают овец эдильбаевской породы
"Для получения статуса потребуется от года до двух лет. За это время будет получен приплод, проведены бонитировки (оценка соответствия породе, - ред.), сделаны многочисленные измерения размеров и веса на разных этапах развития", - поясняет Репиев.
Если все пойдет без сбоев, то в Минсельхоз РФ будет направлена заявка о присвоении предприятию статуса племенного, и его внесении в реестр племенных предприятий России. Данный статус позволит крымскому предприятию стать поставщиком молодняка эдильбаевской породы в овцеводческие хозяйства Крыма, а также за его пределы и даже на экспорт. Что касается мяса баранины, то встретить ее на прилавках крымских магазинов можно будет уже осенью следующего года, заключил управляющий.
Осетровая ферма - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Царская рыба: как в Крыму прижился сибирский осетр
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала