Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на шахте "Листвяжная": погибли 52 человека, из них 6 спасателей - РИА Новости Крым, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на шахте "Листвяжная": погибли 52 человека, из них 6 спасателей

© РИА Новости . Александр Патрин / Перейти в фотобанкАвария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе
Авария на шахте Листвяжная в Кузбассе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. В аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, по предварительным данным, погибли 52 человека, включая шестерых горноспасателей, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.
Причиной ЧП, по словам замгенпрокурора Дмитрия Демешина стал взрыв метана, вызванный искрой, и последовавший динамический удар, который травмировал горняков.
"Погибли, по предварительным данным, 52 человека, в том числе шесть спасателей", - сообщил он.
Ранее сообщалось об 11 погибших шахтерах, а также трех погибших спасателях.
Задержаны директор, первый заместитель директора и начальник участка ООО "Шахта "Листвяжная". Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". По ней может грозить до семи лет лишения свободы.
"Установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись", - говорится в сообщении.
Двадцать пятого ноября, около 08.30 (04.30 мск) в поселке городского типа Грамотеинский города Белово произошло задымление на шахте "Листвяжной". По данным властей региона, в шахте находились 285 человек, из которых на поверхность вывели 239. В регионе с 26 по 28 ноября объявлен траур.
Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу "СДС-Уголь", входящему в топ-3 производителей угля в России, и отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения. Работает в связке с одноименной обогатительной фабрикой в том же Белово – одной из самых мощных в России по переработке энергетических углей.
Авария на шахте Листвяжная в Кузбассе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Судьба 35 горняков "Листвяжной" неизвестна, трое спасателей погибли - МЧС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала