Рейтинг@Mail.ru
"Подозрительным" водителям хотят усложнить выдачу медсправок - РИА Новости Крым, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Подозрительным" водителям хотят усложнить выдачу медсправок

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкОчереди за медицинскими справками для ГИБДД
Очереди за медицинскими справками для ГИБДД - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя - РИА новости Крым. В России хотят изменить процедуру выдачи водительских медицинских справок для граждан с клиническими проявлениями наркомании. Проект новой процедуры разработан Минздравом РФ, пишет "Коммерсант".
По данным издания, граждан со следами уколов на руках, повышенной потливостью, очень низким пульсом, тремором рук, а еще слишком сонных или, напротив, чересчур возбужденных людей, тех, у кого слишком часто бьется сердце, сужены зрачки или имеются другие "клинические проявления наркомании", предлагается обязательно направлять на лабораторный анализ. Такое направление должен выдать нарколог, если у водителя или кандидата в водители замечены хотя бы три таких проявления.
Отмечается, что сейчас такие исследования назначаются только при положительном экспресс-тесте на наличие в организме опиатов, кокаина или других запрещенных веществ. Теперь "подозрительных" водителей или кандидатов в водители предлагают отправлять на лабораторный анализ независимо от результата такого тестирования.
Президент РФ В. Путиню. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.11.2019
Путин удивился попытке изменить порядок получения водительской справки
При этом издание приводит комментарии наркологов, которые не согласны с перечнем предлагаемых "клинических проявлений" считая, что на его основании заставить проходить дополнительное исследование можно фактически любого человека.
При этом настоящие наркоманы, по мнению специалистов, хорошо знают, в течение какого времени следы наркотиков обнаруживаются в моче, а из-за постоянного обновления наркотиков лабораторные методы диагностики часто дают ложноотрицательные результаты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала