Рейтинг@Mail.ru
Прогнозы искусственного интеллекта помогут избежать несчастных случаев - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогнозы искусственного интеллекта помогут избежать несчастных случаев

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя - РИА Новости Крым, Александр Баранов. С помощью прогнозов искусственного интеллекта (ИИ) возможно избежать несчастных случаев и форс-мажоров на производстве, улучшить продуктивность предприятий и лучше понять себя. Об этом в беседе с РИА Новости Крым рассказал руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" Фонда "Сколково" Павел Кривозубов.
По его словам, нейросети не только способны работать с массивами данных, но и на их основе устанавливать закономерности. Потому высокий уровень развития ИИ позволяет давать точный прогноз о возможности непредвиденных ситуаций на производстве: сбоях и авариях.
"Мы можем достаточно точно прогнозировать выход систем оборудования из строя и вероятности технических форс-мажоров. Благодаря этому сильно увеличиваются шансы избежать несчастных случаев и аварий на производстве, например, на заводах, где сложно достичь стопроцентной безопасности. Мы анализируем исторические тренды работы оборудования, а также - сроки планово-предупредительных ремонтов", – рассказал Кривозубов.
Также прогнозный анализ сообщает водителям о вероятности и местах пробок еще до видимых предпосылок их возникновения. Помимо предостережения от опасностей и неудобств, технический прогресс помогает человеку лучше разобраться в собственных приоритетах.
"Одна из важнейших сфер ИИ – изучение предпочтений человека, чтобы помочь ему выбирать действительно "свое" из тысяч вариантов товаров или предложений. Искусственный интеллект может оперировать несравнимо большими конкретными знаниями, чем человеческий мозг. Из-за таких преимуществ современности люди действительно могут лучше понять себя и быстрее получить желаемое", – добавил Кривозубов.
Он отметил, что в большинстве крупных компаний активно применяются аналитические возможности нейронных сетей для улучшения качества работы с клиентами. Так специалисты выстаивают индивидуальные подходы к различным группам людей с разными приоритетами.
Беспилотный комбайн во время уборки зерновых
Роботы-комбайны будут убирать урожай в Крыму - фото
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала