Рейтинг@Mail.ru
Подлодка "Курск" погибла от столкновения с субмариной НАТО – адмирал - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подлодка "Курск" погибла от столкновения с субмариной НАТО – адмирал

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что атомная подводная лодка "Курск", затонувшая в 2000 году, погибла от столкновения с субмариной НАТО. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Подлодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине более ста метров. По официальной версии, это случилось из-за взрыва торпеды на борту и последующей детонации боезапаса. Все 118 членов экипажа погибли.
По словам адмирала Попова, "Курск" столкнулся с подлодкой НАТО и ее название ему известно "с вероятностью 90%". Однако публично называть ее он не стал, поскольку для этого "нужно иметь доказательства и выложить их", чего он сделать не может. Адмирал предположил, что иностранная субмарина следила за российской, однако либо слишком сильно приблизилась к ней, "либо маневр "Курска" привел к потере контакта".
Адмирал заявил, что удар пришелся на носовую часть подводной лодки, в результате чего получил повреждения торпедный аппарат. Последовал взрыв, который и привел к затоплению первого отсека.
"Детонация всего торпедного боезапаса и лишение первого отсека. Не только первого — первого, второго, третьего. И четвертый разрушен тоже. Второй взрыв мощнейший. И вот от первого столкновения, от собственного столкновения, и от второго мощного взрыва пострадала и "иностранка", почему и лежала тоже на грунте до восстановления способности двигаться, но с ограничениями", — объяснил Попов.
Он подчеркнул, что сигналы SOS в тот роковой день подавал не "Курск", а находившаяся рядом и получившая повреждения субмарина НАТО. Ее у берегов Норвегии позже обнаружила противолодочная авиация ВМФ России.
Памятная табличка подлодке Курск в мемориальном комплексе около храма-маяка в Малореченском - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Почему гибель "Курска" ознаменовала рубеж новой эпохи – мнение"Речь идет не о конкретном случае гибели конкретной лодки. Речь – об отношении к памяти тех, кто готов положить свою жизнь за других и за свое отечество..."
Это не первый раз, когда адмирал Вячеслав Попов озвучивает столкновение подлодок в качестве основной версии гибели "Курска". Еще в 2000 году в документальном фильме Аркадия Мамонтова о "Курске" он говорил, что для него основной версией является "столкновение с неустановленной пока подводной лодкой, которая ударила в самое уязвимое место нашей лодки этого проекта, конечно, неосознанно". Однако 21 год назад Попов не говорил ни о ее принадлежности, ни о названии. В свою очередь российские и зарубежные СМИ со ссылкой на свои источники заявляли, что в районе учений находились атомные подлодки Memphis и Toledo ВМС США, а также Splendid ВМС Великобритании.
По официальной версии российской правительственной комиссии, озвученной в июле 2002 года, "Курск" затонул в результате теплового взрыва компонентов топлива торпеды 65-76, который спровоцировал последующую детонацию. Тогда же комиссия решила подорвать находящиеся на дне Баренцева моря фрагменты субмарины. Специалисты объяснили это обеспечением безопасности в районе активного судоходства и рыбного промысла.
Столкновения подводных лодок происходили и ранее. В феврале 1992 года на полигоне боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море столкнулась атомная подлодка К-276 с американской субмариной Baton Rouge типа Los Angeles. Год спустя АПЛ "Борисоглебск" отрабатывала задачи боевой подготовки опять же в своем полигоне и получила удар в корпус. Тогда расследование установило, что атомная подлодка ВМС США Grayling следила за российской подлодкой, потеряла ее из виду и столкнулась с ней. Однако эти происшествия не имели таких трагичных последствий, как в ситуации с "Курском".
Памятник севастопольским морякам, погибшим на подлодке Курск
Минобороны: данные о гибели "Курска" могут рассекретить до 2030 годаКак рассказал журналистам начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков, в соответствии с российским законодательством через 30 лет после ЧП может быть организована комиссия, которая определит возможность снятия грифа секретно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала