Рейтинг@Mail.ru
Путин наградил патриарха Кирилла высшим орденом России - РИА Новости Крым, 20.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин наградил патриарха Кирилла высшим орденом России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин наградил патриарха Кирилла орденом Святого апостола Андрея Первозванного
Президент РФ В.Путин наградил патриарха Кирилла орденом Святого апостола Андрея Первозванного
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Президент России отметил высочайший авторитет патриарха Московского и всея Руси Кирилла и наградил его орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония прошла в субботу в Кремле.
20 ноября патриарху московскому и всея Руси Кириллу (в миру Владимир Гундяев) исполнилось 75 лет.
Как отмечается в указе главы государства, Кирилл награжден высшей наградой России "за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами".
В своем приветственном слове Путин отметил, что Церковь знала разные времена, но сегодня ее голос вновь приобрел огромное значение, к нему прислушиваются и доверяют. И это, по мнению президента, во многом результат "личных усилий и неустанных пастырских трудов" патриарха Кирилла.

"Под Вашим чутким духовным водительством Церковь активно участвует в жизни общества, в решении насущных социальных задач, в реализации масштабных, значимых для всей нашей страны проектов. Плодотворное пастырское служение снискало Вам высочайший авторитет, причем не только в России, но и за ее пределами, уважение миллионов верующих во всей нашей огромной державе", – заявил Путин.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой России. Он был учрежден Петром Первым в 1698 году и являлся высшей государственной наградой России до 1917 года. Его присуждали за чрезвычайные заслуги перед Отечеством лишь офицерам не ниже генерала, государственным деятелям и духовенству. В современной России орден был восстановлен 1 июля 1998 года.
Первым кавалером современного ордена был академик Дмитрий Лихачев. Всего в современной истории орден вручался 23 раза. Из ныне здравствующих кавалеров – министр обороны России Сергей Шойгу, легендарный советский композитор Александра Пахмутова, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый президент СССР Михаил Горбачев, экс-лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала