Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе частично снимут антиковидные ограничения: что и когда - РИА Новости Крым, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе частично снимут антиковидные ограничения: что и когда

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУличное кафе
Уличное кафе - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости. В Севастополе режим повышенной готовности будет продлен до Нового года, но ограничения частично ослабят на следующей неделе. Первыми "свободу" получат учреждения дошкольного образования, культуры и досуга, следом – сфера общепита. Соответствующее решение принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в правительстве города.
По словам губернатора Михаила Развожаева, в правительство города поступило множество обращений граждан с просьбой разрешить работу кружков и секций в очном режиме. Решением оперштаба эти ограничения будут сняты в понедельник, 22 ноября.
Также с этого дня частичным послаблением режима повышенной готовности станет увеличение процента заполняемости зрительных залов в кинотеатрах, театрах и концертных залах – до 70%.
"Сегодня – 50%, и это, понятно, наносит экономический ущерб прежде всего нашим бюджетным учреждениям и учреждениям, которые проводят показы. С учетом того, что у нас допуск во все практически общественные места осуществляется при предъявлении QR-кодов или справок о медотводе, то заполняемость в залах предлагается увеличить до 70% при соблюдении допуска по QR-кодам или справкам", – сказал Развожаев.
Запреты предпринимателям тоже будут ослаблены, но через неделю. С 26 ноября бары и рестораны получат возможность работать в ночное время – с 23 вечера до 6 утра. Напомним, октябрьским указом губернатора Севастополя это было запрещено до 1 декабря.
При этом режим QR-кодов на допуск в заведения общепита и контроль за соблюдением требований сохранится в прежнем объеме. Нарушителей принудительно закроют, пообещал губернатор.
"Такие заведения будем закрывать на 90 дней. Потому что сейчас важно создать в этих заведениях и учреждениях, которые вернутся в полноформатный режим работы, зону COVID-FREE, то есть свободную от ковида", – сказал Развожаев.
Он напомнил, что пока в городе продолжают действовать все ранее принятые ограничения. Среди них также запреты на проведение досуговых мероприятий в развлекательных центрах и детские утренники, посещение кафе и ресторанов, парикмахерских, кинотеатров, объектов спорта и прочих общественных мест без сертификатов о вакцинации от ковида (перенесенном заболевании) или справки о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом. Помимо этого, в городе продолжается самоизоляция для невакцинированных граждан в возрасте старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, стоящими на диспансерном учете.
По словам губернатора, режим повышенной готовности после 1 декабря будет продлен.
"Очевидно, что он будет продлен на декабрь также", – сказал Развожаев.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе за сутки 18 ноября зафиксировано 337 новых случаев заражения коронавирусом, двенадцать человек скончались из-за осложнений течения болезни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала