Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили идею ввести QR-коды в общественных местах и транспорте - РИА Новости Крым, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму оценили идею ввести QR-коды в общественных местах и транспорте

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАнтиковидные мероприятия
Антиковидные мероприятия - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Законодательная инициатива правительства РФ об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах абсолютно оправдана и не ущемляет права граждан, убежден председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

"По таким сложным вопросам никогда не бывает абсолютного общественного консенсуса. Но большинство в обществе, уверен, все-таки склоняется к тому, что борьбу с пандемией нужно направить в какое-то контролируемое русло. Этот контроль формировался постепенно, но сегодня общество пришло, на мой взгляд, к достаточно удачной системе QR-кодов", – сказал Форманчук в комментарии РИА Новости Крым.

По мнению главы Общественной палаты РК, система QR-кодов сегодня является "самым эффективным способом контроля" за зонами повышенного риска заражения коронавирусом, коими являются публичные места и общественный транспорт.
Эрмитаж начал работу по системе QR-кодов - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Свадьбы и фитнес – по QR-коду: новые ограничения в Петербурге
Форманчук также полагает, что нововведение не ущемит права "антипрививочников", поскольку за ними остается право выбора, вакцинироваться или нет.
"Лично разделяю стремление ввести QR-коды повсеместно, у общества нет другой альтернативы, и в Крыму в том числе. Думаю, этих мер будет вполне достаточно. К сожалению, определенная часть общества все равно будет игнорировать саму идею вакцинации, но, полагаю, она останется в меньшинстве", – заключил председатель Общественной палаты Крыма.
Ранее правительство РФ направило в Госдуму пакет законопроектов о введении обязательных QR-кодов с информацией о прививках для проезда на транспорте, а также в общественных местах. Эти документы, согласно законопроекту, нужно будет предъявлять лицам старше 18 лет при посещении любых массовых мероприятий, учреждений культуры, непродовольственных магазинов, заведений общепита. Также предлагается обязать граждан предъявлять QR-код или медотвод от прививки при покупке билетов на самолет или поезд.
Планируется, что норма будет действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года. В комитете Госдумы по охране здоровья поддержали инициативу кабмина. В то же время две фракции в Госдуме – КПРФ и "Справедливая Россия – За правду" – выступили против законопроектов.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Вопрос "тотального" введения QR-кодов решат в декабре – Володин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала