Рейтинг@Mail.ru
"Шутить не буду": Лукашенко обещает жестко ответить на санкции ЕС - РИА Новости Крым, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Шутить не буду": Лукашенко обещает жестко ответить на санкции ЕС

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Армению
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что был серьезен, когда говорил о жестком ответе на новые санкции Евросоюза в связи с миграционным кризисом.
"Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, я буду шутить. Ничего подобного. Мы будем защищаться, дальше нам отступать некуда. На санкции мы ответим, это даже не обсуждается", – сказал белорусский лидер на встрече с рабочей группой по доработке проекта конституции, видеофрагменты которой опубликованы в Telegram-канале "Пул первого".
Лукашенко также назвал полной глупостью обвинения в адрес властей Белоруссии в потворстве нелегальной миграции. Он отметил, что за последние несколько месяцев Минск запретил въезд в страну нескольким тысячам нелегальных мигрантов, что можно легко проверить.
Лукашенко также выразил уверенность, что страны ЕС, обвиняя в миграционном кризисе руководство РФ и Белоруссии, целенаправленно "накаляют обстановку" на границе и идут по пути эскалации напряженности, чтобы вовлечь в конфликт Россию.
 Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Путин ответил на обвинения ЕС в причастности к миграционному кризису
Тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся возле границы Белоруссии и Польши. Они намереваются попасть в страны ЕС и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца. В ответ Польша и Литва сосредоточили в приграничных районах войска. Страны также ввели там чрезвычайное положение.
Беженцы прямо возле заграждений разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на территорию ЕС. Польские пограничники применяют против них слезоточивый газ. Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные санкции против Белоруссии.
Ранее глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что нынешний миграционный кризис является "тщательно разработанным", и Россия "несет четкую ответственность" за эту ситуацию. По ее словам, Москва должна "оказать давление на белорусские власти, чтобы прекратить кризис и начать диалог".
Президент России Владимир Путин в ответ на обвинения заявил, что Европа сама создала условия, чтобы в ЕС поехали сотни тысяч мигрантов, а теперь ищет виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события.
Лукашенко ранее заявил, что в случае закрытия странами ЕС границы с Белоруссией Минск перекроет магистральный экспортный газопровод "Ямал – Европа".
Ситуация на белорусско-польской границе
Британия отправляет войска на польско-белорусскую границу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала