Рейтинг@Mail.ru
Такого еще не было: на Украине простаивают 90% мощностей ТЭС - РИА Новости Крым, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такого еще не было: на Украине простаивают 90% мощностей ТЭС

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию новой электростанции - Джубгинской ТЭС
Ввод в эксплуатацию новой электростанции - Джубгинской ТЭС - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. Из-за нехватки угля энергоблоки украинских государственных теплоэлектростанций работают только на 10% своей мощности, сообщают СМИ со ссылкой на данные компании "Укрэнерго".
В частности, по причине дефицита угля не работают рекордные 14 энергоблоков. Еще шесть находятся на разных стадиях ремонта оборудования. Из 23 энергоблоков государственных ТЭС полноценно функционируют всего три, что составляет 10% их суммарной мощности. На частных ТЭС не работают четыре энергоблока.
Сотрудники Укртрансгаза выполняют работы на трубопроводе в Закарпатской области. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Украину ждет тяжелая зима – экс-министр экономики страны
С ноября 2015 года Украина перестала напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение "угрозой суверенитету страны" со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введен виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом этот откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию "голубого топлива" для Украины.
Ситуация обострилась осенью этого года, когда произошел резкий рост стоимости энергоресурсов. В результате цена на газ для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и населения выросла в несколько раз. С 1 ноября Россия прекратила поставки энергетического угля для украинских ТЭС из-за растущих потребностей внутри страны.
В начале ноября елорусское "Белэнерго" уведомило Киев о прекращении экспорта электроэнергии на Украину на основе ранее заключенных контрактов. Однако уже 6 ноября министерство энергетики Белоруссии сообщило возобновлении экспорта электроэнергии. Поставки будут осуществляться в течение ноября. В "Укрэнерго" признали, что сохранение баланса энергосистемы Украины невозможно без поставок электроэнергии из Белоруссии.
Готова ли РФ к отключению Украины от общей энергосистемы - Минэнерго>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала