Рейтинг@Mail.ru
Политолог назвал сценарии развития ситуации на границе Белоруссии и ЕС - РИА Новости Крым, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Политолог назвал сценарии развития ситуации на границе Белоруссии и ЕС

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза может развиваться по трем сценариям, полагает глава фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия", политолог Алексей Кочетков.

"Первый сценарий – вообще не замечать проблемы, как, например, не замечают проблемы Англия и Франция. Поток нелегальных мигрантов из Франции в Великобританию превышает поток из Белоруссии в Польшу. Но при этом нет никаких санкций, ООН ничего не рассматривает, и это является исключительно внутренней проблемой взаимоотношений Парижа и Лондона. В ситуации с Белоруссией Евросоюз тоже может успокоиться и принимать мигрантов, как и раньше", – рассказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

Второй сценарий – перекрытие границы. Но в этом случае, по словам Кочеткова, пострадает экономика - в первую очередь в самой Европе.
"С закрытием границы прекратится грузопоток не только между Польшей и Белоруссией, но и между ЕС и Россией через эти территории. А если будет закрыта граница между Россией и прибалтийскими странами, то это будет очень серьезный удар по экономике центральной и северной Европы", – пояснил аналитик.
Раздача воды в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе. 8 ноября больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки выдвинулись в сторону польской границы. Власти Польши расценили это как крупнейшую попытку массового силового проникновения и усилили охрану границы
В Польше задержали прорвавшихся через границу беженцев из Белоруссии
Третий вариант развития ситуации – урегулирование отношений с Белоруссией, признание Евросоюзом Александра Лукашенко легитимным президентом, отмена санкций и попытка разрешить кризис неконфронтационным путем. Однако такой вариант, полагает Кочетков, представляется фантасмагорическим, поскольку ЕС не готов "учитывать интересы России и Белоруссии и прекратить создавать искусственные проблемы на своих границах".
"В Брюсселе и в Берлине, как и в Варшаве, Вильнюсе, Таллине и Киеве хотят своих соседей объегорить и "развести", в том числе на деньги. Но думаю, это вряд ли получится", – отметил Кочетков.
Политолог добавил, что сегодня в Польше вспыхнула самая настоящая истерия по поводу миграционного кризиса, от которой могут пострадать в первую очередь сами поляки.

"Польские политики нагнетают ситуацию, заявляют, что подверглись нападению, что против них "ведут гибридную войну и готовятся их захватить". Эта истерика – игра на публику, консолидировано подготовленный спектакль в расчете на европейских зрителей, чтобы снять с Польши санкции и выбыть из ЕС и США значительную финансовую помощь на вооружение армии и противодействие "российской агрессии". Но это все слушают и простые люди, поэтому градус ненависти там растет, и это может привести к самым печальным последствиям. Но польские политики почему-то уверены в своей безнаказанности", – пояснил эксперт.

Тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки с понедельника находятся возле белорусско-польской границы. Они намеревались попасть в Польшу и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, однако польские силовики через границу их не пропустили. Беженцы прямо возле заграждения разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на польскую территорию.
Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные санкции против Белоруссии. В частности, планируется ввести ограничения в отношении 45 должностных лиц страны, заморозив их активы в Европе и запретив им въезжать в страны ЕС.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Мигранты, столкновения и газ: что происходит на границе Беларуси и Польши
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала