Рейтинг@Mail.ru
Мигранты, столкновения и газ: что происходит на границе Беларуси и Польши - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигранты, столкновения и газ: что происходит на границе Беларуси и Польши

© РИА Новости . Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев на белорусско-польской границе
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. Нелегальные мигранты продолжают попытки прорыва границы из Белоруссии в Польшу, в ответ на их действия польские силовики применяют слезоточивый газ. Об этом со ссылкой на министерство национальной обороны Польши сообщает РИА Новости.
"Очередные попытки форсирования границы мигрантами в районе пункта пропуска Кузница", - сообщает Минобороны.
Ведомство также опубликовало видеозапись попытки штурма, на которой группа мигрантов пытается перерезать проволочное заграждение специальными кусачками. В ответ польские силовики применяют слезоточивый газ.
Попытка массового проникновения
Государственный пограничный комитет Белоруссии в понедельник сообщил, что многочисленная группа беженцев движется к границе с Польшей, в ней свыше тысячи человек, в том числе много женщин и детей. На опубликованной видеозаписи видно, как толпа мигрантов с багажом направляется к пункту пропуска на белорусско-польской границе "Брузги" в Гродненской области.
"Иностранцы, находящиеся вблизи границы с Польшей, заявляют о намерении попасть на территорию сопредельной страны и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС", - сказал официальный представитель госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.
В свою очередь пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин назвал происходящее крупнейшей переброской нелегальных мигрантов в Польшу. Польские силовики укрепили границу более чем 12 тысячами солдат и перебросили туда антитеррористические подразделения.
"Началась крупнейшая до сих пор попытка массового силового проникновения на территорию Польши", - написал Жарин в Twitter.
МВД Польши сообщило о попытках мигрантов пересечь границу со стороны Белоруссии, которые были пресечены силовиками.
Цель беженцев
По словам самих мигрантов, они ставят своей конечной целью попадание в Германию.
"Мигранты, которые были в лесу, заявили, что они направляются в Германию", - приводит слова беженцев Sputnik Беларусь.
На фоне ситуации на границе с Белоруссией президент Польши Анджей Дуда собрал срочное совещание с премьер-министром, министрами и главами служб.
Кремль о ситуации на границе
За ситуацией на белорусско-польской границе наблюдают во всем мире. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Минск принимает все меры для удержания ситуации с беженцами на границе в Польшей в законном русле, в том числе учитывая обеспокоенность возможностью пересечения ими российской границы.
"Здесь, безусловно, мы не сомневаемся в том, что миграционные службы Белоруссии принимают все необходимые меры для того, чтобы ситуацию удерживать в законном русле. Конечно, не сомневаемся и в том, что учитываются соображения и возможной обеспокоенности в связи с тем, что мигранты могут перетекать на нашу территорию", - сказал Песков.
Миграционный кризис
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией и обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В связи с усложнившейся ситуацией польский президент ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, усилив охрану границы армией и полицией. Минск все обвинения отвергает.
Белорусский президент Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск более не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Пассажиры прибывшего самолета выходят из здания международного аэропорта Симферополь
Откуда приезжают в Крым мигранты - статистика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала