Рейтинг@Mail.ru
Когда в Севастополь подвезут "Спутник Лайт" - РИА Новости Крым, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда в Севастополь подвезут "Спутник Лайт"

© Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанк"Спутник Лайт", вакцина от COVID-19
Спутник Лайт, вакцина от COVID-19
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым. Новая поставка в Севастополь вакцины "Спутник Лайт" ожидается не ранее, чем через десять дней. Об этом журналистам сообщил главный внештатный эпидемиолог городского департамента здравоохранения Сергей Грыга.
"Предварительно через десять – двенадцать дней ожидается поставка больше 9 000 доз "Спутника Лайт". Все необходимые запросы в Минздрав нами направлены", – сказал Грыга.
Ранее в социальных сетях жители жаловались на то, что не могут ревакцинироваться, так как медики сообщают об отсутствии нужной вакцины – "Спутник Лайт". Напомним, как сообщали в Минздраве, этот препарат предназначен для переболевших ковидом и тех, кто по срокам должен сделать повторную прививку через полгода.

Сергей Грыга отметил, что ревакцинацию на сегодняшний день прошли больше 24,5 тыс. севастопольцев и подтвердил, что для всех желающих сегодня действительно может не хватать "Спутника Лайт". Он подчеркнул, что такая проблема характерна для всех регионов страны, а заводы по ее производству "работают с колес". По его информации, на сегодняшний день в городе осталось 1800 доз этой вакцины, и все они распределены между подразделениями двух больниц.

При этом медик акцентировал внимание на том, что прививаться "Спутником Лайт" лучше тем, кому нужна именно ревакцинация, а не тем, кто болел коронавирусом.
"Естественно, "Спутник Лайт" – это хорошо, это бустеризация имеющегося иммунитета. Но тем, кто переболел, я бы рекомендовал лучше привиться двухкомпонентной вакциной – любой, которая есть в наличии. А "Лайт" больше нужен для тех, кто привит", – сказал Грыга.
Еще тринадцать смертей: сводка COVID в Севастополе за сутки > >
Он также заверил, что ревакцинацию можно в принципе делать любой противокорановирусной вакциной, независимо от того, какой препарат вводился ранее. И добавил, что идеальным сроком для вакцинации тех, кто переболел, будет шесть месяцев. Но отметил, что, ориентируясь на самочувствие, можно привиться и гораздо раньше – спустя три – четыре недели после перенесенного заболевания.
Грыга напомнил, что для достижения коллективного иммунитета, согласно поручению правительства и Минздрава, необходимо вакцининировать 80% населения региона – для Севастополя это более 40 тыс. человек.
Он также сообщил, что в целом проблем с вакцинами в городе нет. На медицинском складе в Севастополе, по его словам, сегодня есть 40 тыс. доз вакцины "Спутник V". Существенно меньше препаратов "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" – и того, и другого всего 200 доз, сказал врач. Их поставки ждут не ранее чем через три недели.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе врач в прививочном пункте перепутала вакцины и вколола пациентке второй компонент, отличный от первого.
Лаборант. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
В России завершают экспертизу детской вакцины от COVID – Мурашко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала