Рейтинг@Mail.ru
Врач в Севастополе перепутала вакцины от COVID: чем это опасно - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач в Севастополе перепутала вакцины от COVID: чем это опасно

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМедицинский работник набирает вакцину
Медицинский работник набирает вакцину - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В одном из пунктов вакцинации от коронавируса в Севастополе при введении второго компонента вакцины медик перепутала ампулы и вколола горожанке "Спутник V" после "Ковивака". Информацию о случившемся опубликовали в местных СМИ. В департаменте здравоохранения Севастополя подтвердили, что такой инцидент действительно имел место. Чем опасны для здоровья подобные комбинации вакцин и как это влияет на иммунитет, выяснял журналист РИА Новости Крым.
Си Цзиньпин призвал содействовать скорейшему взаимному признанию вакцин>>

По информации департамента здравоохранения Севастополя, неприятный инцидент произошел в связи с большим количеством желающих вакцинироваться и в разы увеличившейся нагрузкой на медиков.
"Им приходится работать с сотнями людей в течение суток. Конечно, сыграл роль человеческий фактор, усталость. Врач уже написала объяснительную. Ситуация взята на контроль, с пациенткой связались, в целом она отнеслась к ситуации с пониманием", – сказали в депздраве.
Доктор Комаровский
Дожить до весны: Комаровский популярно объяснил задачи вакцинации
По словам главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения Севастополя Сергея Грыги, произошедшая ситуация экстраординарная и действительно неприятная. Однако случившееся не несет никаких угроз для жизни и здоровья человека, которому ввели две разные вакцины в рамках одного курса вакцинации. Все потому, что лекарственные иммунобиологические препараты похожи своим химическим составом и в реакцию друг с другом не вступят, сказал он. Другой разговор, как это повлияет на формирование иммунитета, ведь основной компонент, который должен на него работать, у каждой вакцины свой.
"Нам нужен итог – выработка иммунитета. Поэтому нарушать схему, конечно, не рекомендуется. В данном случае причиной произошедшего стал человеческий фактор. Это экстраординарная ситуация. Но она не несет за собой угрозы жизни и здоровью человека. Вопрос только в том, выработается или нет при такой комбинации должный уровень иммунитета", – сказал иммунолог.
Он уточнил, что после введения первого компонента вакцины человек получает порядка 60% защиты от коронавируса, а после второй – чуть более тридцати. В случае, если второй компонент был сделан другой вакциной, процент усиления действия противокоронавирусного препарата может оказаться меньше или, наоборот, больше. Однако на первичный иммунитет это уже никак не повлияет.
"Тут могут быть даже очень интересные варианты иммунитета. Но он будет в любом случае после первой прививки, однозначно: меньше 60 процентов не станет. Насколько второй компонент поднимет этот уровень – на этот вопрос вам никто пока не ответит: таких исследований еще не проводилось ", – сказал Грыга.
В России завершают экспертизу детской вакцины от COVID – Мурашко>>
Он добавил, что, если подобный казус произошел, пугаться поднявшейся температуры, паниковать и дополнительно прививаться "правильной" вакциной не следует. Доктор рекомендует спокойно выждать шесть месяцев и пройти ревакцинацию. Причем сделать ее все и всегда могут любой вакциной, независимо от того, чем человек прививался полгода назад. "Это абсолютно нормально и безопасно", – заключил врач.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе для достижения коллективного иммунитета и противодействия пандемии в городе необходимо привить еще не менее 40 000 горожан.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала