Рейтинг@Mail.ru
Жизнь между Польшей и Белоруссией: что происходит на границе - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь между Польшей и Белоруссией: что происходит на границе

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Группа беженцев, которая в понедельник подошла к границе Белоруссии с Польшей, продолжает находиться перед польским забором, силовики Польши их на свою территорию не пропускают. Об этом сообщает Госпогранкомитет Белоруссии в своем Telegram-канале.
Накануне более тысячи находящихся в Белоруссии нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе женщины и дети, выдвинулись в сторону польской границы. Люди намеревались попасть на польскую территорию и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС. Но через границу их не пропустили. В течение дня мигранты предпринимали попытки перейти ее, однако польские силовики пресекли их и применили слезоточивый газ.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Мигранты, столкновения и газ: что происходит на границе Беларуси и Польши
Сейчас беженцы, среди которых много женщин и детей, разбили лагерь на линии границы и находятся там, сообщает белорусский Госпогранкомитет. У них не хватает воды и еды, отсутствуют санитарно-гигиенические условия, физическое и моральное состояние людей тяжелое и подавленное.
"Не хватает воды и еды. На территории лагеря нет минимальных условий для ежедневных гигиенических процедур. Ситуация осложняется наличием среди беженцев значительного числа беременных женщин и грудных детей, которые вынуждены ночевать на земле при температурах близких к нулю", - рассказали в ведомстве.
Психологическое давление
Некоторые мигранты после применения польской стороной слезоточивого газа пожаловались на плохое самочувствие. Ситуацию осложнила и трудная ночь, в ходе которой польские силовики оказывали на находящихся в лагере психологическое давление, заявляют белорусские пограничники.
"Для оказания психологического давления на беженцев всю ночь военнослужащие Польши включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с сопредельной территории были слышны выстрелы, - рассказали в Госпогранслужбе. - В настоящий момент напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, стянута техника, в том числе и боевая".
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Польши Мачей Вонсик в эфире польского телеканала TVP заявил, что на границе с Белоруссией охрану порядка осуществляют 12 тысяч солдат, четыре тысячи пограничников, а также полицейские и антитеррористические подразделения.
"На границе находятся 12 тысяч военнослужащих, 4 тысячи пограничников, 1,5 тысячи полицейских, в том числе 250 сотрудников антитеррористического подразделения. Они все заботятся о нашей безопасности", – цитирует Вонсика РИА Новости.
Сложившуюся обстановку с обеих сторон оценивают как напряженную.
© Sputnik / Перейти в фотобанкИнвалид в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе. 8 ноября больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки выдвинулись в сторону польской границы. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Ситуация на белорусско-польской границе
Инвалид в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе. 8 ноября больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки выдвинулись в сторону польской границы. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
"Ход" Евросоюза
Евросоюз во вторник заявил о решении частично приостановить действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Белоруссией, сообщает со ссылкой на Совет стран ЕС РИА Новости. Однако это касается официальных лиц, а не обычных граждан страны.
"Совет сегодня принял решение о частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Белоруссией. Это решение является ответом на продолжающуюся гибридную атаку со стороны белорусского режима... Это решение не повлияет на обычных граждан Белоруссии, которые по-прежнему будут пользоваться теми же выгодами соглашения об упрощении визового режима, что и в настоящее время", - говорится в сообщении Совета.
Решение приостанавливает действие положений, которые отменяют требования о документальном подтверждении, регулируют выдачу многократных виз и снижают сборы за подачу заявления на получение визы.
Уточняется, что "гибридной атакой" ЕС считает использование белорусскими властями против Евросоюза потока мигрантов через страну в Европу.
Забор для Литвы
На фоне миграционного кризиса президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз немедленно отреагировать на ситуацию с беженцами и поддержать строительство забора на границе с Белоруссией.
"Беспрецедентная ситуация на внешней границе ЕС с Белоруссией требует незамедлительной реакции Евросоюза. В ходе разговора с главой Евросовета я призвал ЕС ускорить изменения политики в сфере миграции и предоставления убежища, поддержать строительство физического ограждения и расширить санкции против белорусского режима", – написал Науседа в своем Twitter.
После этого портал литовского национального радио и телевидения LRT сообщил о предложении литовского правительства ввести чрезвычайное положение, которое предполагает его действие вдоль границы с Белоруссией и на протяжении пяти километров вглубь Литвы, а также в местах размещения мигрантов. Со ссылкой на министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте издание уточнило, что введение режима ЧС позволило бы Литве в случае необходимости полностью закрыть границу с Белоруссией и ограничить въезд иностранцев в пограничную зону.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Реакция в мире
Обеспокоенность ситуацией на границе Белоруссии и Польши выразила действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде. Она призвала уважать права человека.
"Глубоко обеспокоена ситуацией на белорусско-польской границе. Мигранты и беженцы не могут использоваться для политических целей. Призываю уважать принципы и обязательства в рамках ОБСЕ, включая права человека", - цитирует сообщение Линде в Twitter РИА Новости.
Международная организация по миграции и Агентство ООН по делам беженцев также призвали государства обеспечить безопасность беженцев и обеспечить гуманное обращение с мигрантами.
Белорусский лидер Александр Лукашенко, впервые комментируя ситуацию на границе с Польшей, заявил, что использование военной техники в борьбе с мигрантами связано с шантажом Белоруссии.
"Бороться сегодня против мигрантов "Леопардами" (танками – прим. ред.), вы меня извините. Мы с вами, люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши, допустим, с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж", – заявил Лукашенко в интервью журналу "Национальная оборона", которое опубликовал Telegram-канал "Пул первого".
Ситуацию с мигрантами он обсудил с президентом России Владимиром Путиным.
"Президенты обменялись мнениями о ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах, - говорится в сообщении Кремля. - Затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества с учетом итогов прошедшего 4 ноября заседания Высшего госсовета Совета Союзного государства. Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества".
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле надеются, что миграционный кризис на белорусско-польской границе не станет угрозой для безопасности России. Он призвал при разрешении ситуации ставить жизнь и здоровье беженцев на первое место.
© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе. 8 ноября больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки выдвинулись в сторону польской границы. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Ситуация на белорусско-польской границе
Мужчина в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе. 8 ноября больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки выдвинулись в сторону польской границы. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала