Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу МВД Украины заподозрили в терроризме - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу МВД Украины заподозрили в терроризме

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкВ. Захарченко на заседании Кабинета министров Украины.
В. Захарченко на заседании Кабинета министров Украины. - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Генеральная прокуратура Украины объявила новое подозрение в организации террористического акта бывшему главе МВД Виталию Захарченко и экс-руководителям силовых структур Киева при разгоне участников акции протеста на Площади Независимости в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба офиса ведомства.
Помимо Захарченко, подозрение в терроризме объявлено тогдашним начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку, его заместителю Петру Федчуку и командиру киевского "Беркута" Сергею Кусюку.
На Украине рассказали, что будет с Крымом в случае его "возвращения">>
"Бывшему министру внутренних дел, руководителю ГУ МВД Украины в г. Киеве, его заместителю и командиру столичного подразделения милиции специального назначения "Беркут" сообщено о новом подозрении в организации, совместно с экс-президентом Украины (Виктором Януковичем – ред.), террористического акта в отношении демонстрантов, проводивших 18 февраля 2014 года уличное шествие с Площади Независимости к зданию Верховной рады", – говорится в сообщении.
Первый президент Украины Леонид Кравчук
Кравчук оценил перспективы третьего "майдана" на УкраинеПервый президент независимой Украины Леонид Кравчук в эксклюзивном комментарии РИА Новости Крым поделился ожиданиями от предстоящего саммита в "нормандском формате" и высказал мнение относительно анонсированных оппозицией массовых акций протеста в Киеве.
Как указывают в Генпрокуратуре, в результате "теракта" погибли четыре человека, а также "совершены покушения на умышленные убийства десяти человек".
В рамках расследования уголовного дела об организации штурма Майдана 18-20 февраля 2014 года Захарченко, бывших руководителей киевского главка милиции и столичного "Беркута" также подозревают в незаконном препятствования проведению митингов и демонстраций, превышении служебных полномочий, умышленных убийствах и покушениях на убийства, причинении тяжких телесных повреждений.
СБУ преследует адвокатов Януковича – заявление>>
По версии следствия, руководители силовых структур "организовали безосновательное применение работниками правоохранительных органов и военнослужащими ВСУ специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов".
"Это привело к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, в том числе к причинению смерти 67 лицам", – заявили в Генпрокуратуре.
Захарченко, Кусюк, Коряк и Федчук на Украине объявлены в розыск по делу о разгоне Майдана. Экс-главу МВД Украины времен Януковича также подозревают в незаконном ввозе в страну гранат, которые якобы были применены против митингующих, а также отмывании крупных денежных сумм.
"Майдановцы путали нас с российским спецназом "Витязь" и истерили">>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала