Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме жестко высказались о военном присутствии США в Черном море - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме жестко высказались о военном присутствии США в Черном море

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкП/к председателя комитета Госдумы по делам СНГ Л.Слуцкого
П/к председателя комитета Госдумы по делам СНГ Л.Слуцкого - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя - РИА Новости Крым. Обращение конгрессменов США к президенту Джо Байдену о размещении в Черном море американских военных кораблей является абсолютной провокацией и бессмысленным посылом, а заявления о "военной помощи Украине" - демонстрацией непонимания реальной повестки. Такое мнение в своем Telegram- канале выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
"Абсолютно провокационный и бессмысленный посыл. Размещение в Черном море американских военных кораблей в разы повысит общую напряженность. Пора, наконец, понять, что любые провокации у российских границ пресекаются жестко, а акватория находится под неусыпным наблюдением ВМФ России", - написал парламентарий.
Он напомнил о недавнем заявлении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, который назвал заходы военных кораблей НАТО в Черное море "проверкой на прочность" российских сил по охране южных рубежей страны и заверил, что Россия полностью держит ситуацию на контроле.
"Надеюсь, эти слова будут услышаны в Вашингтоне. Там далеко не все понимают реальное положение дел. Что касается мантр о военной помощи Украине, то и тут американские конгрессмены продемонстрировали вновь недопонимание реальной повестки", - считает Слуцкий.
Угрозы реальны: эксперт о военных силах США в Черном море >>
Он подчеркнул, что Россия не являлась и не будет являться участницей внутриукраинского конфликта: "Судя по всему, господа Роджерс и Тернер ориентировались на недавние публикации в американских СМИ о якобы стягивании российской военной техники к границе с Украиной. Но авторы этих материалов, как выяснилось, слабо разбираются в географии. И даже в офисе Зеленского заявили, что не располагают данными ни о каком скоплении войск у границы. Явно поторопились конгрессмены с призывами", - заключил глава профильного комитета ГД.
Ранее члены Конгресс США Майк Роджерс и Майк Тернер направили обращение к президенту страны Джо Байдену с просьбой отправить в Черное море военные корабли, чтобы "оказать помощь" Украине.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Соединенные Штаты Америки направили в Черное море флагман Шестого флота ВМС Mount Whitney.
Американский ракетный эсминец USS Ross
В Черное море идет эсминец: США начали военно-морские маневры
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации.
Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия, по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.
Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала