Рейтинг@Mail.ru
Центральную киностудию им. Горького модернизируют и перепрофилируют - РИА Новости Крым, 06.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральную киностудию им. Горького модернизируют и перепрофилируют

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМакет основного корпуса киностудии имени М. Горького.
Макет основного корпуса киностудии имени М. Горького. - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноя - РИА Новости Крым. Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени Горького модернизируют, превратив в многопрофильный кинематографический центр для производства молодежного, детского и семейного кино. На это из федерального бюджета направят более 1,1 млрд рублей. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.
Грант предоставляется в рамках реализации госпрограммы "Развитие культуры". В документе отмечается, что средства будут направлены "на модернизацию, поддержание и расширение материально-технической базы". Уже до 2024 года планируется реконструировать и оснастить современным оборудованием павильоны киностудии, а также построить новые объекты. Полностью завершить модернизацию должны до 2026 года.
Помимо всего необходимого для производства, в том числе современного комплекса постпродакшн с инфраструктурой, там будет организована киношкола, детский центр, мультимедийным музей истории кино и широкоформатный кинозал.
Основные средства направят на разработку и экспертизу проектной документации, проведение капитального и текущего ремонта, модернизацию инженерных систем, художественное оформление и дизайн помещений, а также закупку и установку оборудования.
В планах не просто увеличить объемы кинопроизводства, но и уделить особое внимание развитию молодежного, семейного, а также документального и научно-популярного направления.
Киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького основана в 1915 году. За все время здесь создали свыше тысячи фильмов, в том числе многосерийных, среди которых картины, вошедшие в золотой фонд отечественного кино - "Семнадцать мгновений весны", "А зори здесь тихие" и многие другие.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Крыму снимают фильм, в котором Симферополь "играет" Москву. https://crimea.ria.ru/20211026/v-krymu-snimayut-film-simferopol-igraet-moskvu-bakhchisaray--selo--1121247575.html
Кадр из кинофильма Бриллиантовая рука  - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Дитям мороженое, бабе цветы: советская киноклассика спасает от COVID
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала